В Украине отменили возрастные ограничения для бесплатной вакцинации от кори

В Украине взрослые любого возраста теперь могут бесплатно вакцинироваться от кори, паротита и краснухи. Также можно вакцинировать младенцев в возрасте от 6 месяцев, для которых корь особенно опасна.

Об этом сообщают в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Такие изменения были внесены Приказом Министерства здравоохранения Украины №958 от 23 апреля 2019 «О внесении изменений в календарь профилактических прививок в Украине», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины от 25.04.2019 №442 / 33413.

Раньше бесплатно вакцинироваться против кори могли взрослые до 30 лет, контактировавшие с больными, и люди из групп профессионального риска (медики, педагоги, военные, студенты). Однако количество больных растёт, поэтому сейчас бесплатно привиться от кори смогут взрослые любого возраста.

Вакцинация гарантирована всем взрослым, которые:

– контактировали с больными (вакцинацию рекомендуется сделать в течение 72 часов);

– не болели корью и не имеют подтвержденных данных о прививках в медицинской карте;

– по результатам анализов на наличие антител IgG не имеют иммунитета против кори.

Отмечается, что взрослому человеку достаточно сделать одну прививку против кори для формирования иммунитета. Также в Минздраве отметили, что теперь можно вакцинировать младенцев в возрасте от 6 месяцев.

Сделать прививку можно в больнице, где пациент подписал декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром. С начала лета вакцинировать бесплатно будут также в частных медучреждениях и врачей-ФЛП, которые подписали договор с Национальной службой здоровья Украины.

больница, корь


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER