В Одессе перенесли на месяц суд над фигурантом дела о событиях 2 мая 2014 г., подозреваемым в убийстве

На 13 мая было назначено очередное судебное заседание Малиновского районного суда Одессы по делу активиста Евромайдана Сергея Ходияка, стрелявшего по людям 2 мая 2014 года.

Как сообщили в райсуде, дело рассматривается двумя судьями и тремя присяжными, однако на сегодняшнее заседание не явился заявитель по жалобе — адвокат Каркищенко, представляющий интересы лиц, которые намерены получить статус потерпевших по делу. Ряд их жалоб суд решил не озвучивать без непосредственного присутствия заявителя, и, по словам секретаря судьи Старикова, адвокат в телефонном режиме уведомил, что не смог попасть на процесс, так как ему преграждала путь группа поддержки обвиняемого. А защитник последнего счёл данное заявление странным, поскольку, по его информации, заявителя охраняет полиция.

«Возможно, он не сильно стремился попасть в зал судебного заседания, поскольку все, кто хотел, в зал смогли зайти без каких-либо проблем», — отметил представитель Ходияка и назвал поведение адвоката Каркищенко искусственным затягиванием процесса и добавил: заявитель ещё даже не имеет статуса в данном процессе, а уже срывает заседания.

В итоге суд принял решение сделать месячный перерыв и обратиться к Национальной полиции с целью «скоординировать действия по обеспечению явки сторон». Следующее заседание Малиновского суда по делу Ходияка запланировано на 12 июня.

«Следует отметить, что прошлое судебное заседание не состоялось по этой же причине», — сообщает пресс-служба суда.

Напомним, 27 июля 2018 года Малиновский суд Одессы принял к рассмотрению обвинительный акт в отношении Сергея Ходияка, который, по данным следствия, смертельно ранил в 2014 году представителя одесского движения «Куликово поле» Евгения Лосинского. Кроме того, получили огнестрельные ранения ещё несколько человек, в том числе работник правоохранительных органов и журналист (досудебное следствие по делу Ходияка завершилось ещё в начале 2015 года).

Источник

евромайдан, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER