За использование труда неоформленных водителей николаевский перевозчик заплатит штраф 11,7 млн.грн.

В сентябре прошлого года при проверке одной из фирм-перевозчиков управление Гоструда в Николаевской области установило факт допуска 105 работников к работе без оформления трудовых отношений.

За это перевозчику был начислен штраф в размере 11 млн. 727 тыс. 450 гривен.

По информации управления Гоструда в Николаевской области, ООО производственно-коммерческая фирма «Гуриг-Сервис» обратилось в Николаевский окружной административный суд с иском к управлению Гоструда в Николаевской области об отмене постановления о наложении штрафных санкций.

Истец аргументировал в суде, что имеет право по своему усмотрению организовывать собственные уставные задачи, в том числе заключать договоры гражданско-правового характера по предоставлению каких-либо услуг или выполнению каких-либо работ. Прежде всего, речь шла о договорах сотрудничества с физическими лицами-предпринимателями по перевозке пассажиров на собственном транспортном средстве.

Во время судебного процесса было отмечено, что общество является победителем конкурсов по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования. В соответствии с требованиями действующего законодательства автомобильный перевозчик – победитель конкурса должен самостоятельно обеспечивать перевозки. По лицензионным условиям на осуществление хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом водители и другой персонал, непосредственно связанный с предоставлением услуг, должен находиться в штате автомобильного перевозчика, с ними должны быть заключены трудовые договоры. Весомым контраргументом доводам истца стала информация о том, что у физических лиц-предпринимателей (подрядчиков) отсутствуют лицензии на пассажирские перевозки и заключены трудовые договоры с водителями. То есть они вообще не имели права оказывать подобные услуги.

Рассмотрев указанные и другие материалы дела, суд пришел к выводу, что между обществом и физическими лицами-предпринимателями были заключены гражданско-правовые договоры только с целью сокрытия реальных трудовых отношений с водителями.

Николаевский окружной административный суд в удовлетворении иска ООО ПКФ «Гуриг-Сервис» отказал.

Источник

пассажирские перевозки, трудоустройство, штраф

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER