В Одесской области в порту нашли кокаин, который контрабандисты пытались ввезти в 19,5 тоннах краски

В порту Южный Одесской области обнаружили партию кокаина, который смешали в ведрах с лакокрасочными материалами. Об этом сообщает Государственная фискальная служба во вторник, 7 мая.

"Товаром прикрытия для наркотиков, поступивших в морской торговый порт Южный из Колумбии, стали не традиционные бананы или ананасы, а лакокрасочные материалы. Креативные наркодельцы просто смешали в ведрах со строительным материалом кокаин. Ни визуально, ни с помощью экспресс-анализаторов и собак содержание наркотиков в грузе установить невозможно", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что наркоторговцы рассчитывали в "законный" способ ввезти в Украину в адрес одного из отечественных предприятий смешанный с лакокрасочными материалами кокаин, а потом выделить его в нарколаборатории.

Однако, сотрудники специалисты ГФС определили груз таким, который имеет потенциально высокий риск для возможного перемещения наркотиков. Они инициировали отбор образцов.

"Эксперты Одесского управления по вопросам экспертиз и исследований Департамента налоговой и таможенной экспертизы ГФС в отобранных образцах обнаружили кокаин. В частности, в некоторых 30-килограммовых ведрах содержится до 3 кг этого наркотика. Это дает основания прогнозировать, что данное обнаружение может стать одной из рекордных кокаиновых партий", – говорят в службе.

Вес задержанного груза составляет почти 19,5 тонны. Общее количество чистого наркотика определят после проведения экспертизы.

По этому факту одесскими таможенниками в управление СБУ в Одесской области направлено уведомление об уголовном правонарушении по признакам статьи 305 УК Украины.

В последние месяцы в Украине участились случаи задержания наркодельцов с крупными партиями героина и кокаина. Так, в конце марта в Киевской области изъяли около 600 кг героина на 50 миллионовдолларов, а ранее СБУ перехватила в порту Южный 257 кг кокаина, который был доставлен в контейнере с бананами из Эквадора. Партию оценили в $51 млн. 

кокаин, контрабанда, наркотики, порт Южный

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER