В одесском Летнем театре активистку облили нечистотами

Во вторник, 7 мая, на территории Летнего театра в Одессе, вокруг реконструкции которого ведутся споры, неизвестные облили фекалиями активистку общественной организации «Зеленый лист» Светлану Подпалую.

Об этом она сообщила на своей странице в Фейсбук.

Пришла в Летний, чтобы присутствовать при осмотре специалистом КП Зелентрест пересаженных накануне рабочими деревьев. Я была одна. На месте присутствовали Степан Филимон, Сергей Тригуб, большое количество дежурных титушек, продолжались незаконные работы. Ко мне подошел прораб Николай Пастер и завел разговор. Буквально через минуту подбежал парень с полным ведром помоев и облил меня с ног до головы", – сообщила активистка.

По словам советника начальника ГУ Нацполиции Руслана Форостяка, по данному факту начато досудебное следствие по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 296 (хулиганство) УК Украины (штраф или арест до шести месяцев).

Отметим, что ранее в одесском Летнем театре нечистотами облили народного депутата Мустафу Найема, который приехал поддержать местных активистов в борьбе за сохранение зеленой зоны от застройки.

Напомним, в 2017 году стало известно, что территорию Летнего театра, в историческом центре Одессы, получила в аренду компания СП «Солинг» для строительства торгового центра. Местные активисты связывают эту фирму с известным в Одессе Владимиром Галантерником, которого называют «папой» и «хозяином» Одессы.

Тогда активисты смогли остановить строительство, но в результате акций протеста произошли потасовки между общественностью и представителями арендатора.

Недавно стало известно, что компания СП «Солинг» подала в суд на активистов, которые боролись с застройкой Летнего театра.

застройка


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER