«Укроборонпром» требует 2,8 млрд гривен из бюджета на поддержку своих заводов

ГК «Укроборонпром» разделил 2,8 млрд гривен или больше 100 млн долларов, заложенных в бюджете на 2019 год на поддержку концерна, между собственными заводами.

Об этом пишет 368.медиа.

Преимущественно деньги предлагают дать на поддержку авиационной отрасли. Большую половину средств — 1,42 млрд гривен — предусмотрено для Запорожского машиностроительного конструкторского бюро «Прогресс» им. академика А. Г. Ивченко, которое специализируется на газотурбинных двигателях для авиации.

Для флагмана самолетостроения ГП «Антонов» выделили 800 млн гривен, 370 млн гривен — для Харьковского государственного авиационного производственного предприятия.

Кроме того, 74 млн гривен зарезервирована для Николаевского судостроительного завода.

Отмечается, что в списке на получение бюджетных средств есть ряд предприятий, которые «Укроборонпром» предложил на продажу, как такие, что уже обветшали и не производят товаров или не предоставляют услуги для оборонно-промышленного комплекса.

В частности речь идет о киевском государственном заводе «Буревестник» — 7,2 млн гривен, Специальном конструкторском бюро «Молния» — 6 млн гривен, Змиевском ремонтном энергомеханическом заводе — 5 млн гривен. Также «Укроборонпром» внес в список Научно-исследовательский институт «Буран» — 4,8 млн гривен, Центральное конструкторское бюро «Изумруд» — 4 млн гривен, Украинский радиотехнический институт- 3 млн гривен, СКБ «Спектр» — 2,7 млн ​​гривен, Львовский научно-исследовательский радиотехнический институт — 800 тыс. гривен, Конструкторское бюро лазерной техники — 50 тыс. гривен.

Таким образом в концерне хотят перенаправить средства из бюджета на те предприятия, которые уже не несут пользы для армии, и которые государство не продает. Также в списке на получение бюджетных средств есть предприятия, менеджмент которых фигурирует в громких коррупционных скандалах. Среди таких «Завод «Маяк», производитель минометов «Молот», на который заложили 18 млн гривен. Ранее сообщалось, что цеха производителя «Маяка» заняла частная фирма из-за многомиллионных долгов. КБ «Артиллерийское вооружение» получит 1,7 млн гривен.

бюджет, Завод, Укроборонпром


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER