Почему в Украине подорожали овощи

Нынешней весной украинцев неприятно удивили цены на овощи прошлогоднего урожая. Как писал сайт "Сегодня", многие ранние овощи, ягоды и фрукты урожая этого года появились раньше, чем в прошлом году. И цены на многие из них гораздо ниже, чем были в это время в 2018-м. А вот с ценами на продукцию прошлого урожая ситуация противоположная. Из-за неурожая и сокращения посевных площадей цены на многие из них в несколько раз выше, чем были в прошлом году.

Речь в первую очередь об овощах борщевого набора, которые составляют основу рациона абсолютного большинства украинцев.

Капуста: втрое дороже, чем в Испании

Например, многих шокировала цена на капусту, которая в апреле поднялась во многих торговых точках до 50-60 грн/кг. При этом одна головка капусты обходится по 100 и более грн.

По данным аналитической службы оптового рынка "Шувар", 26 апреля даже оптовая цена на отечественную белокачанную капусту старого урожая составляла 40 грн за килограмм! Год назад в это же время оптовая цена капусты была почти в 10 раз меньше – 4,5 грн/кг.
Для сравнения: в тот же день на польском оптовом рынке "Bronisze" старая капуста продавалась по 24 грн/кг (в эквиваленте), на испанском "Marcabarna" – по 12 грн.

Настолько высоких цен на старую капусту в Украине не было никогда. 

(Данные "Инфо-Шувар")

Молодая капуста сегодня чуть ли не вдвое дешевле, чем старая – за минувшую неделю ее оптовая цена упала с 42 грн/кг до 24 грн.
 

"Де-факто уже начался сезон ранней капусты, и цены на нее уже упали довольно существенно. Поэтому, конечно, люди будут переходить на раннюю капусту. Хотя это не одинаковые виды продукции. Борща, например, из ранней капусты вы не сделаете", – говорит Татьяна Гетьман, руководитель информационно-аналитического отдела "Инфо-Шувар".

Свекла: у соседей тоже мало

Старая свекла (буряк) украинского производства в конце прошлой недели продавалась на оптовых рынках по 11,5 грн, тогда как год назад в это время он стоил 6,5 грн. Причем если в прошлом году в это время цены опускались, то в нынешнем году они растут, причем достаточно быстрыми темпами: примерно на 50 копеек в день. Оптовые цены на импортную свеклу в конце минувшей недели достигали 12 – 15,5 грн. В прошлом году этот овощ не импортировался, было достаточно запасов отечественной продукции. А свекла нового урожая стоит еще дороже – 40 грн (цена опта).
 

"Свеклу и морковь мы сейчас завозим из Беларуси. Поставки свеклы были также Польши. Но партии совсем небольшие и недостаточные, чтобы погасить рост цен", – рассказывает Татьяна Гетьман.

Картошка: пока дешевле, чем в Польше

Картошка нынешней весной также подается вдвое дороже, чем прошлой. А в последние дни стала дорожать еще больше. Так, 26 апреля оптовая цена на картофель составляла уже 9,2 грн з кило, в прошлом году в это же время он стоил 3,6 грн. Правда, сейчас на рынке появилась и импортная картошка, которая немного дешевле отечественной. На оптовых рынках она продается примерно по 7 грн, в рознице – на пару гривен дороже.

Возможно, украинцев немного утешит, что у нас картошка все еще дешевле, чем за рубежом. Например, оптовая цена на старый картофель в Польше сейчас составляет порядка 12 грн/кг (в эквиваленте), в Испании – 15 грн.

Морковь: абсолютный ценовой рекорд пока не побит

Морковь отечественная прошлогоднего урожая сейчас на оптовых рынках продается по 16 грн, в прошлом году продавалась по 9,2 грн/кг. Импортная стоит практически столько же – в среднем 15,5 грн.

Ценовой максимум на морковь старого урожая обычно приходится на май месяц. В прошлом году, например, цены на морковь в конце мае превышали 30 грн за кг. Это были наивысшие цены на морковь за всю историю Независимости, говорит Татьяна Гетьман.

Сейчас цены на морковь практически вдвое выше, чем в год назад. Побьют ли они собственный абсолютный рекорд, или ранняя морковь нового урожая сможет погасить рост цен – эксперты не берутся предсказывать.

Абсолютный рекордсмен по подорожанию – лук

Репчатый лук стал рекордсменом по подорожанию среди овощей борщевого набора, если сравнивать с ценами прошлого года. Нынешняя оптовая цена обычного репчатого лука – 27 грн/кг превышает прошлогоднюю (4,2 грн) боле чем в 6 раз! Импортный лук не намного дешевле – в среднем в опте он стоит 20 грн/кг. Цена на красный лук, выращенный в Украине, порой доходит до 70 грн/кг, но в среднем составляет 47 грн на оптовых рынках.
 

"Мы сейчас ожидаем, что немного охладят рынок поставки раннего лука из Узбекистана и Египта", – говорит Татьяна Гетьман.

Общеевропейский дефицит

Запасы овощей старого урожая в Украине уже минимальны. Их попросту не хватает. Поэтому настолько выросли цены, говорит Татьяна Гетьман.
 

"В принципе, Украина может выращивать овощи борщевого набора в достаточном количестве, чтобы полностью удовлетворить внутренний спрос без импорта. Но этот сезон стал исключением. Во-первых, потому, что в 2018 году произошло существенное сокращение производственных площадей под овощи борщевого набора. В предыдущие несколько лет цены на большинство овощей борщевого набора были низкими и производители не были заинтересованы в выращивании этих культур. Во-вторых, погодные катаклизмы 2018 года очень негативно сказались на урожае борщевого набора. И в итоге мы имеем один из наихудших урожаев овощей борщевого набора за всю историю Независимости. Даже картошку, которой мы, в принципе, выращиваем много, от 20 до 22 млн тонн, в этом сезоне мы уже импортируем из Беларуси", – объясняет эксперт.

Обычно в "плохие" сезоны Украина покрывала дефицит поставками из соседних стран: Польши, Беларуси и др. Но этот сезон стал неблагоприятным и для Европы.
 

"Например, урожай лука страны Евросоюза собрали на 30% меньше, чем обычно. И Европа в этом сезоне тоже была вынуждена искать, откуда импортировать овощи. Украина смогла договориться об импорте ряда овощей борщевого набора со странами средней Азии. Но с учетом логистики и спроса цены на эти овощи тоже высокие. Хотя на наши овощи – еще выше. А по капусте компенсировать недостаток импортом оказалось невозможно, потому то в соседних странах такая же ситуация", – говорит Татьяна Гетьман.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине начали продавать дешевые ранние овощи. Самым высоким спросом пользуется редис – его берут буквально килограммами.

овощи, подорожание, цены

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER