Моряков из Николаева и Одессы захватили в плен и содержат в тяжёлых условиях

Старший механик Александр Кашерный из Николаева и электромеханик Александр Назаренко из Одессы уже более двух лет находятся в заключении в Нигерийской тюрьме.

Об этом сообщили в сообществе «Украина защити своего гражданина» в социальной сети Facebook, – передает From UA News

Моряков обвиняют в экономическом саботаже, нелегальном пересечении границы, нелегальном приёме груза и разливе нефти. Захватили их в апреле 2017 года, когда они приплыли в составе экипажа судна «Teche» к берегам Нигерии.

Как рассказал Александр Кашерный, судно встало на рейд, затем снялись с якоря и пошли к нефтяной вышке.

«Старпом нигериец приказал всем белым членам экипажа после швартовки не выходить на палубу. Мы находились в своих каютах. Вахтенный механик нес вахту в машинном отделении. Утром в 05.00 мы отходили от вышки и становились на якорь. И так 4 дня», – рассказывает моряк.

После этого, по словам моряка, произошло задержание экипажа.

«Ко мне в каюту громко постучали. Я отдыхал после вахты. Я встал и когда открыл дверь, то увидел человека в камуфляже, каске с автоматом Калашникова, который был направлен на меня. Меня, как и всех членов экипажа, которые отдыхали в это время в каютах, вывели на палубу и уложили лицом в палубу», – вспоминает Александр Кашерный.

Затем старшего механика и электромеханика бросили в тюрьму на военной базе, а в последствии несколько раз перевозили из одного места заключения в другое, пока они не оказались в порту Харкорт. Условия содержания, по словам моряков, ужасные.

«Уже прошло 23 суда. Мы поменяли четырех адвокатов, потому что они ничего не делают, а только вымогают деньги или с нас, или с посольства. Рисуя суммы посольству в 32000$ и даже не пытаясь нас защищать», – рассказывает Александр Кашерный.

Последнее заседание суда над моряками прошло 17 марта 2019 года. Следующее пройдет 2 мая. На данный момент родственники задержанных подали обращения к нескольким народным депутатам. Готовится текст петиции на имя президента Украины, которую планируют подать после инаугурации нового главы государства.

плен, украинские моряки


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER