Группа священников обвинила Папу Римского в распространении ереси, которая вредит церкви

Группа из 19 католических священников призвала епископов объявить Папу Римского Франциска еретиком.

Об этом в среду, 1 мая, сообщает агентство Reuters.

— Мы принимаем эту меру как последнее средство, чтобы отреагировать на накапливающийся вред, вызванный словами и действиями папы Франциска за несколько лет, которые привели к одному из худших кризисов в истории католической церкви, – заявили священники в открытом письме.

Они обвинили Франциска в смягчении позиции церкви по ряду вопросов, в частности, что он не достаточно открыто выступает против абортов, слишком приветлив к гомосексуалистам, а также любезен с протестантами и мусульманами.

— Поэтому мы просим, чтобы ваши светлости (епископы, – ред.) срочно рассмотрели ситуацию публичной приверженности папы Франциска ереси, – заявили священники, попросив епископов публично посоветовать папе Франциску отречься от ересей, которые он исповедовал.

Письмо содержит большое количество стихов из Библии и высказываний предыдущих пап. Среди подписавших его – 70-летний британский священник отец Эйдан Николс (Aidan Nichols) из доминиканского ордена – один из самых признанных англоязычных богословов.

В Ватикане обращение священников пока никак не прокомментировали.

Напомним, Папа Римский Франциск пожертвовал 500 тысяч долларов на помощь мигрантам в Мексике. Эти средства используют для жилья, продовольствия и других потребностей для мигрантов Центральной Америки.

священники


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER