Медики Херсонщины уже выписывают электронные рецепты, но в аптеках возникают трудности

Медики Херсонской области уже активно выписывают своим пациентам электронные рецепты. Но не все аптеки пока могут выдавать лекарства по этим рецептам. К тому же программа только начинает работать, и фармацевтам нужно к ней привыкнуть. Поэтому в аптеках могут быть очереди.

«Моя жена выписала у врача электронный рецепт. Получив СМС-сообщение о его подтверждении, пошла в аптеку № 3 на площади Свободы, чтобы взять лекарство. Но сделать этого так и не смогла: там была огромная очередь из таких же пациентов, она простояла много времени и в конце концов не захотела больше терять времени. Что это за “покращення” такое?!», – позвонил в редакцию “Гривны” наш читатель из Херсона.

– Пациентам не нужно идти только в одну аптеку, – прокомментировал обращение херсонца начальник Херсонского областного информационно-аналитического центра медицинской статистики Игорь Каплун. – К 18 апреля в Херсонской области уже 38 аптек – юридических лиц подписали договоры с Национальной службой здоровья (НСЗУ) об участии в программе по электронному рецепту. Это значит, что они будут получать компенсацию от государства за выданные лекарства. Кроме того, получить препараты по электронному рецепту можно еще в 91 аптечном пункте выдачи лекарств. Еще 28 аптек находятся в процессе подписания договоров с НСЗУ. И получить препараты можно по СМС-сообщению в любой из этих аптек – узнать такие учреждения можно по специальным наклейкам «Електронні рецепти». В области уже выписано 8 тысяч электронных рецептов, и, естественно, получить их в одной аптеке просто нереально – и незачем!

Важно также понимать, что к этой системе подключаются те аптеки, которые участвовали в государственной программе «Доступные лекарства», независимо от формы собственности – государственной или частной. 

Так что если на приеме ваш врач выписал вам электронный рецепт, на ваш мобильный телефон должно прийти сообщение с уникальным номером рецепта и кодом подтверждения – для того, чтобы получить лекарство в аптеке (независимо от места ее расположения – но обязательно участвующей в программе). Содержание СМС будет таким: «Ваш рецепт: ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ. Код подтверждения: ХХХХ». Когда в аптеке вы выберете подходящий лекарственный препарат, который есть в наличии, то назовете фармацевту четырехзначный код подтверждения, чтобы получить лекарства. Если необходимого препарата нет, пациент может пойти в другую аптеку и получить лекарства там.

Эта программа раньше работала в бумажном варианте: пациент шел в аптеку с бумажным рецептом, а потом аптека просила деньги за эти лекарства у Минздрава. Теперь же, говорит Игорь Владимирович, компенсацию за лекарства аптеки получают напрямую от Нацслужбы здоровья, два раза в месяц, и задержек не было. 

Нет и проблем с наличием лекарств по программе «Доступные лекарства». Единственное неудобство могло возникнуть там, где аптеки затянули процедуру подписания договора с НСЗУ. Ведь по условиям, для этого необходимо иметь оборудованное рабочее место с хорошим Интернетом. Теперь же, когда аптек, подключенных к системе электронного рецепта, уже много и их количество постоянно растёт, с получением лекарств вообще не может быть проблем, считают в облздраве. 

Но в реальности дела обстоят, увы, не так радужно – как, наверное, большинство всех начинаний. Зaведующая кoммунaльнoй aптекoй № 3 Херсoнa Татьянa Урсaл рассказала, что вопросы возникают постоянно – ведь программа только начинает работать. Во-первых, фармацевтам нужно к ней привыкнуть, и в любом случае за секунду процесс не происходит. Причём сбои бывают и в головном офисе в Киеве: например, 19 апреля программа на 3 часа зависла – ничего не поделаешь. 

Есть и вторая сторона медали: врачам тоже следовало бы изучать работу этой программы. Мы все привыкли, что доктор выписывает пациенту столько таблеток, сколько нужно на курс лечения. А в электронном рецепте должно быть указано количество таблеток, сколько их есть в упаковке, – иначе рецепт не пройдёт. Теперь нельзя разделить упаковку, если в ней 20 таблеток, а пациенту нужно, например, 10. И наоборот, выписывать 200 пилюль на три месяца, чтобы больному не нужно было в это время ходить к доктору, тоже нельзя: эти лекарства нужно предварительно закупить, объяснила Татьяна Антоновна.

Есть проблемы с электронными рецептами и в других населенных пунктах Херсонщины. Так, в Таврийской амбулатории № 3 общей практики семейной медицины нововведение даётся пока с трудом, пишут «Таврийские вести» со слов главврача амбулатории Николая Гуменюка. Во-первых, основной контингент посетителей амбулатории – это старики, им трудно разобраться в цифровых технологиях. Во-вторых, многие пациенты пользуются мобильными телефонами ещё первых образцов, и аптекари не могут отыскать SMS-сообщение с промокодом. В-третьих, есть проблема и с электронными больничными листами: чтобы их открыть, необходимо иметь электронный адрес больного. Но у кого-то вовсе нет электронной почты, а другие не желают разглашать ее адрес, тем более предприятия, где работает заболевший. Поэтому аптеки просят врачей выписывать лекарства пока в бумажном виде, чтобы хотя бы в переходный период одновременно ходили и бумажные, и электронные документы.

Гривна

медицинская реформа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER