Трамп отозвал подпись США под Международным договором о торговле оружием

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп отозвал подпись США под Договором о торговле вооружением, сообщив об этом 26 апреля во время выступления перед членами Национальной стрелковой ассоциации в Индианаполисе, сообщает Deutsche Welle.

Договор, вступивший в силу 24 декабря 2014 года, впервые вводил международные стандарты торговли обычными вооружениями, начиная от стрелкового оружия и заканчивая ракетами, танками, самолетами и кораблями. Его целью было регулирование поставок оружия в кризисные регионы.

Договор подписали 130 государств, однако ратифицировали его к настоящему моменту только 101 из них. К числу стран, где ратификация не произошла до сих пор, относятся и США. Соглашение было передано в Сенат, и находится на рассмотрении уже пятый год.

"Наша администрация никогда это не ратифицирует",  – заявил Трамп, добавив, что считает присоединение США к договору опасной ошибкой администрации предыдущего президента Барака Обамы.

По мнению президента США, договор означает вмешательство во внутренние дела США и идет вразрез со Второй поправкой к конституции страны, гарантирующей право граждан на ношение и хранение оружия.

Международный договор о торговле оружием был принят 2 апреля 2013 года на Генассамблее ООН и с тех пор открыт для присоединения. За него проголосовали 154 государства, против высказались Иран, КНДР и Сирия. Еще 23 страны при голосовании воздержались.

Документ является первым международным договором, вводящим правила контроля торговли вооружениями во всем мире.

Под действие договора в случае его вступления в силу будут попадать сделки о поставках танков, боевых бронемашин, артиллерийских установок, боевых самолетов и вертолетов, кораблей, ракетных систем, а также легкого стрелкового оружиея – от пистолетов до штурмовых винтовок.

договор, оружие, США, трамп


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER