Житель Кировоградской области украл 2,2 млн гривен благотворительных средств

Работники киберполиции совместно со следователями полиции Кировоградской области разоблачили мужчину в воровстве 2,2 млн гривен благотворительных средств.

Об этом сообщает департамента киберполиции.

Житель Кировоградской области находил жертв в социальных сетях или по телевизионным сюжетам о сборе денег на лечение детей и тяжелобольных. Правоохранители задокументировали около 40 случаев его преступлений.

Злоумышленник, по одной из своих многочисленных схем, блокировал работу сим-карт потерпевших, а затем, заменив номер, к которому была подвязана карта, получал доступ к мобильному банкингу и снимал деньги со счета.

Если сим-карта не была подвязанной ни к одной платежной карточке, мошенник входил в аккаунт потерпевшего в социальных сетях и, используя раздел «забыл пароль», менял установленный пользователем пароль. Далее он продолжал переписку с гражданами, которые хотели пожертвовать деньги, и указывал подконтрольные ему реквизиты для пересылки средств.

Все финансовые операции мошенник записывал на отдельном листе бумаги. Согласно имеющимся записям, только у одной из семей он похитил 50 тыс. гривен, предназначенных на лечение.

Сотрудники Киберполиции провели обыски в доме преступника и изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику банковские карточки, большое количество сим-карт и блокнот с записями.

благотворительность, киберполиция, кража


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER