На «Николаевэлектротрансе» подсчитали, что рентабельный тариф на перевозки – 5 гривен

Директор КП «Николаевэлектротранс» Владимир Евтушенко заявил, что по предварительным подсчетам предприятия, рентабельный тариф на проезд в электротранспорте – это 5 гривен.

Об этом он сообщил в ходе своей пресс-конференции в пятницу, 26 апреля, передает «Преступности.НЕТ».

Так, директор предприятия отметил, что на данный момент главными проблемами является выплата зарплат и погашение стоимости электроэнергии, а также ремонт или переоборудование подвижного состава.

– На той суме, которая у нас есть тарифная (3 гривны, – ПН), ее не хватает, чтобы содержать предприятие. Приходиться искать выход из этого положения (…). Собирались с мэром, он говорит, у водоканала свои проблемы, у облтепло – свои, гороно, горздрав тоже, поэтому денег физически не хватает. Как решать вопрос? Я говорю, давайте тогда пересмотрим тариф, – сообщил директор КП.

Также он добавил, что по расчетам прошлого года тарифная составляющая была 4 гривны 17 копеек, исполком же принял решение о поднятии тарифа на проезд до 3-х гривен. Благодаря этому доход предприятия увеличился на 700-800 тысяч гривен в месяц в сравнении с тем периодом, когда проезд был по 2 гривны, а это примерно 2,4 миллиона гривен в месяц. По словам Евтушенко, данные суммы уходили на зарплаты, электроэнергию, ремонты, содержание помещений и другие расходы предприятия.

– Чтобы в следующем году к этому вопросу опять не вернутся, примерно, это 5 гривен. Мы смотрим на эту цифру, но она условная, – сообщил Владимир Евтушенко.

Комментируя ситуацию по поводу того, что на сессии депутаты не смогли внести в повестку дня вопрос об увеличении уставного капитала предприятия на 12 миллионов гривен, начальник производственно-технического отдела предприятия Ирина Монакина назвала эта саботажем.

— Я считаю, что это саботаж (работы, – ПН) электротранса. Мы 12 миллионов получили в декабре прошлого года на счет и до сих пор не имеем права их использовать по чисто технической причине. Потому что никто не хочет поднять руку и проголосовать за изменения в устав электротранса. Это абсурд. Мы, имея деньги на счету, не имеем права ремонтировать контактные сети, трамваи и троллейбусы, пути, потому что кому-то вдруг не понравилось, что электротранс должен эти деньги использовать. Это ужасная ситуация, об этом нужно не просто говорить, об этом нужно кричать, – отметила она.

Отметим, что данная стоимость на проезд не окончательная. Все соответствующие расчеты и документы предприятие передало в отдел цен и ценовой политики Николаевского горсовета, где специалисты еще раз проверят обоснованность данного тарифа и дадут свое заключение. После чего вопрос будет вынесен на заседание исполнительного комитет, где и решиться, будет ли повышение и на сколько.

депутат, Николаевэлектротранс, тариф


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER