Взрыв в шахте на Луганщине: число погибших возросло до 6

Вчера, 25 апреля, на шахте Схидкарбон в поселке Юрьевка на оккупированной территории Луганской области произошел взрыв. По предварительным данным, взорвался метан. С 2014 года шахта прекратила работать, но в январе 2018 года она возобновила работу.

Об этом Громадському сообщил представитель омбудсмена в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский.

— На сегодняшний день мне известно, что на поверхность подняли тела пятерых погибших, а в целом нашли шесть тел. Сейчас ведутся горно-спасательные работы, – сказал он.

Ближайший отряд горноспасательной службы находится на территории, подконтрольной правительству Украины, в Лисичанске. Впрочем «власть» «ЛНР» решила обратиться к спасателям в России – с Ростовской области, за более 200 километров.

По состоянию на 20:00 25 апреля, под завалами оставались еще 11 человек.

По словам Лисянского, на шахте взорвался газ метан.

— Он привел к выбросу угля и породы, что заблокировало горняков. По моей информации, к эпицентру взрыва еще спасатели не добрались. Была нарушена техника безопасности – не проводились работы, чтобы не было скопления газа метана. Это очень затратные работы, таким образом, владелец шахты должен переключать людей по добыче угля на вот такие работы, а владельцам шахт это не всегда выгодно, потому что когда шахтеры добывают уголь – это их деньги, а когда они занимаются охраной труда, то конечно добычи угля меньше, – пояснил представитель омбудсмена.

 

 

взрыв, Луганск, шахта


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER