Городская власть Николаева никак не может решить вопрос с погашением долгов, “висящих” на квартирах, предоставленных детям-сиротам

Чиновники мэрии Николаева до сих пор не разрешили вопрос с погашением задолженности по коммунальным услугам в квартирах, приобретенных для детей-сирот города в 2017-2018 гг. Об этом стало известно в ходе сессии горсовета в четверг, 25 апреля, передает корреспондент СВIДОК.info.

Так, депутат Елена Киселева обратилась к городскому голове с негодованием на затягивание исполнительными органами власти вопроса с погашением указанной задолженности, а также определением балансодержателя данных квартир:

«За период 2017-2018 годов Николаев за средства госсубвенции приобрел квартиры для детей-сирот и дома семейного типа. Это начиналось при Татьяне Викторовне (Казаковой, – прим.ред.), когда мы мучились с приобретением квартир. Все сделали, деток заселили, все хорошо, все счастливы. Но когда дело касается работы исполнительных органов, всегда происходит… я уже не могу говорить о медленном газе, это уже сильный тормоз, потому что с 2017 года по 2019 можно было решить вопрос как с балансодержателем данных объектов, так и с вопросом погашения задолженности за коммунальные услуги до тех пор, пока туда вселились дети. Это рабочие вопросы. Год ничего не делается… Это трагедия на самом деле. Трагедия исполнительной дисциплины».

В результате данного обращения мэр Александр Сенкевич дал поручение заместителю городского головы Владимиру Крыленко подготовить соответствующий проект решения по внесениям изменений в бюджет города для возможности покрытия данных затрат.

Напомним, что летом 2017 года в Николаеве были вручены ключи от девяти новых квартир комплекса «Ривьера» детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки.

Как отметил тогда глава Николаевской ОГА Алексей Савченко, Николаевская область получила более 19,5 млн грн субвенции из Государственного бюджета для приобретения социального жилья для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, а также жилья для детских домов семейного типа.

На приобретение 10 квартир в новостройке в комплексе «Ривьера» Николаевский городской совет получил около 5,9 млн грн из государственного бюджета. Из городского бюджета Николаева средства не выделялись.

Данное социальное жилье не передается в частную собственность и не может быть приватизировано. Им будут пользоваться дети, которые находятся на социальном квартирном учете. Квартиры абсолютно новые и в будущем планируется их оснащение за бюджетный счет.

долги, жилье

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER