Пятерым подозреваемым по Делу Гандзюк изменили правовую квалификацию подозрения

Пяти подозреваемым в убийстве активистки Екатерины Гандзюк смягчили подозрение, теперь их обвиняют в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, а не убийстве. Об этом Слидство.Инфо узнало в ходе судебного заседания во вторник, 23 апреля.

Отмечается, что Генпрокуратура изменила обвинение Вячеславу Вишневскому, Виктору Горбунову, Владимиру Васяновичу и Никите Грабчуку, обвинив их в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, что предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет. Ранее их подозревали в умышленном убийстве, что грозило строгим наказанием – лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным заключением.

Также во время заседания Грабчуку продлили меру пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, из собственных источников Слидство.Инфо стало известно, что аналогично подозрение изменили и Сергею Торбину, который, по версии следствия, организовывал группу нападавших.

По данным издания, другим фигурантам дела – Алексею Левину и председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангеру – подозрения пока не изменяли.

Напомним, несколькими днями ранее еще одному фигуранту – Игорю Павловскому – изменили подозрение: вместо "организации убийства" его действия переквалифицированы на "сокрытие преступления".


Напомним, 31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный облил концентрированной серной кислотой Екатерину Гандзюк.

Были задержаны пятеро подозреваемых в покушении, в том числе мужчина, зафиксированный на видео с камер наблюдения как покупатель серной кислоты.

Четвертого ноября Гандзюк скончалась. После этого следователи изменили квалификацию нападения на нее на оконченное преступление – умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу.

11 февраля председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангеру сообщили о подозрении в организации убийства Екатерины Гандзюк. 15 февраля Шевченковский районный суд Киева арестовал Мангера. В тот же день подозреваемый вышел из СИЗО под залог в 2,5 млн гривен. 

дело Гандзюк, подозреваемые, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER