Николаевское ГБР и фискалы раскрыли схемы по занижению стоимости растаможки товаров – объем товаров более 200 млн грн

Николаевские следователи Государственного бюро расследований совместно с сотрудниками налоговой милиции прекратили деятельность центра минимизации таможенных платежей в Одессе.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

Сообщается что объем товаров, ввезенных через компании, входящие в состав центра минимизации таможенных платежей, составляет более 200 миллионов гривен.

В рамках расследования уголовного производства по признакам ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины установлена группа лиц, которая предоставляла предприятиям услуги по занижению таможенной стоимости товаров во время их импорта из-за рубежа. В схеме фигуранты использовали ряд подконтрольных компаний импортеров и нерезидентов, зарегистрированных в различных странах мира.

По данным следствия, фигуранты уголовного производства изготавливали на заказ клиентов-выгодоприобретателей поддельные импортные контракты, инвойсы и другие документы от имени подконтрольных предприятий-нерезидентов относительно импорта определенной продукции. В эти документы вносили неправдивые сведения относительно стоимости и количества товаров, которые импортировали в адрес подконтрольных компаний-резидентов.

Поддельные пакеты документов использовались при таможенном оформлении товаров, в результате чего существенно занижалась фактурная стоимость импортируемой продукции и сумма таможенных платежей. А в дальнейшем ввезенные таким образом товары передавали заказчикам-выгодоприобретателям и подконтрольным физическим лицам — предпринимателям, находящимся на упрощенной системе налогообложения и осуществляющих реализацию товаров в торговых центрах и торговых точках на территории Одесской области.

За поставленную продукцию заказчики рассчитывались наличными, без отражения указанных операций в налоговом учете, а сформированный импортерами импортный налоговый кредит фигуранты «реализовывали» предприятиям. Стоимость товаров, которые были ввезены через такие компании, превысила 200 миллионов гривен.

При санкционированных обысках, которые были проведены в офисных помещениях и по местам жительства фигурантов дела, изъято 100 печатей предприятий-нерезидентов, печати компаний-резидентов, регистрационные и бухгалтерские документы подконтрольных фиктивных субъектов предпринимательской деятельности и черновые записи, подтверждающие преступную деятельность, а также 129 единиц оборудования для майнинга стоимостью свыше 2,5 миллионов гривен, электронные носители информации, компьютерную технику и 25 тонн товаров на 2,5 миллионов гривен.

ГБР, Фискальная служба


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER