Ложкин, Филатов и Гонтарева не собираются идти на допросы в Генпрокуратуру

Экс-глава Администрации президента Борис Ложкин, заместитель главы АП Алексей Филатов и экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева не намерены реагировать на повестки о вызове на допрос в ГПУ, передает Новое Время.

В частности, пресс-секретарь Бориса Ложкина Мария Попова обнародовала заявление адвокатов бизнесмена, в котором отмечается, что появление имени Ложкина в материалах расследований Генеральной прокуратуры и публичное объявление ему о подозрении "очевидно были задуманы как поводы для медийных скандалов, и являются совершенно необоснованными".

Все юридически значимые действия в этом деле заменены интервью и пресс-конференциями, а анонсированные в медиа вызовы, повестки и прочие документы нашему клиенту направлены или вручены не были", – говорится в сообщении.

В заявлении подчеркивается, что закон не предусматривает вызов посредством публикации на сайте ГПУ.

Отмечается, что за последние несколько недель адвокаты Ложкина подали в ГПУ более 10 адвокатских запросов и ходатайств о статусе их клиента в деле, а также обо всех вызовах его в ГПУ для участия в процессуальных действиях.

Следователи ГПУ располагали всеми возможностями для прямого общения, как с нами, так и с клиентом. Однако все наши обращения были проигнорированы, ответов, хоть как-то проясняющих ситуацию, мы так и не получили", – говорится в заявлении.

В то же время замглавы АП в комментарии Украинской правде заявил, что не намерен реагировать на вызов на допрос в ГПУ.

Я сейчас нахожусь на работе в АП. Случаи и порядок вызова лица повесткой очень хорошо регламентированы УПК. Пока некоторые следователи занимаются публикациями различных материалов в интернете, то есть pr-активностью вместо выполнения требований УПК, оснований реагировать на такие публикации нет", – сказал Филатов.

В свою очередь Валерия Гонтарева в комментарии Интерфакс-Украина также намекнула, что не собирается приезжать на встречу с правоохранителями из Лондона, где живет и работает.

Они не раз летали к (Игорю – Ред.) Коломойскому в Швейцарию и (Дмитрию – Ред.) Фирташу в Австрию, так пусть прилетают в Лондон. Хочу заметить одно – то, что я главный враг Коломойского, он не скрывал во всех публичных интервью. Так что это знает не только он, но и весь мир", – сказала экс-глава НБУ.

Гонтарева, допрос


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER