Украина заняла 102 место в рейтинге свободы слова

Украина заняла 102-ю из 180 позиций в рейтинге свободы слова. Ежегодный отчет о нарушениях свободы слова в мире опубликовала неправительственная правозащитная организация «Репортеры без границ».

В прошлом году Украина находилась на 101 месте, передает Левый берег.

Организация отмечает, что в Украине работает много различных средств массовой информации, а власти после Революции достоинства приняли ряд важных реформ, включая усиление прозрачности в структуре собственности СМИ и упрощение доступа к государственным базам данных.

В то же время информационная война с Россией плохо повлияла на свободу слова. Речь идет о запрете российских СМИ и соцсетей, создании «черных списков» журналистов и судебных процессах над представителями СМИ за госизмену. Выборы 2019 года, по мнению «Репортеров», только способствуют росту напряженности.

Оккупированные районы Донецкой и Луганской областей (которые «Репортеры» называют «районами, контролируемыми сепаратистами») вообще не имеют честных СМИ или иностранных наблюдателей.

Первые три позиции в рейтинге «Репортеров без границ» заняли Норвегия, Финляндия и Нидерланды. Хуже всего, по данным составителей отчёта, ситуация со свободой слова обстоит в Эритрее, Северной Корее и Туркменистане (последнее место).

Самой опасной страной для журналистов в прошлом году признали Афганистан (121 место). Из 84 представителей СМИ, погибших по всему миру в связи со своей профессиональной деятельностью, там погибли 16 человек.

рейтинг, свобода слова, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER