Выборы Президента на Николаевщине: порванные бюллетени и одна из самых высоких явок в Украине

В воскресенье, 21 апреля, в Украине проходит второй тур выборов Президента Украины. Гражданам страны предстоит выбрать между Владимиром Зеленским и Петром Порошенко.

В Николаевской области наблюдатели Комитета избирателе Украины зафиксировали несколько нарушений на избирательных участках. Об этом они сообщают в группе «Николаев: Наблюдатели 2019».

«Округ 129, ДВК 480915. Так и не решена проблема с нехваткой бюллетеней на участке. Избирателей 2433, бюллетеней 2016 штук», – говорится в сообщении.

«Округ 129, ДВК 480896. Члены комиссии не допустили наблюдатели КВУ на процедуру открытия сейфа с бюллетенями и изьятия бюллетеней. При этом члены комиссии закрылись на ключ в кабинете с сейфом. Полицейский при этом был внутри и НЕ ПОМОГАЛ наблюдателю. Грубейшее нарушении Закона», – сообщают наблюдатели.

«128 округ, ДВК 480737. На участке отсутствовал положенный по закону сотрудник правоохранительных органов. Бюллетени, по-видимому, никто не охранял. На данный момент, как сообщает наблюдатель, он сделал замечание члену ДВК, тот вызвал полицию, сотрудника полиции прислали», – говорится в еще одном сообщении.

Наблюдатель ОПОРЫ сообщил, что в селе Конецполь депутат местного сельсовета Тарас Рудый разорвал бюллетень и бросил в избирательную урну. Этот же человек совершил аналогичные действия 31 марта, во время первого тура голосования. 

Также сегодня на округе 127 (участок ОДК) избиратель попыталась вынести чистый бюллетень из помещения для голосования. Избирателя задержали, после чего она разорвала бюллетень. Полиция оформляет протокол. 

Глава Николаевской ОГА Алексей Савченко отметил, что все происходит в обычном режиме и голосование пройдет спокойно. Касательно нарушений на участках, он сообщил, что вопросы уже решают.

По состоянию на 11:00 в пяти из шести избирательных округов Николаевской области средний показатель явки составляет 22%. Это один из самых высоких показателей во всей Украине. Стоит отметить, что если сравнивать с результатами первого тура, то сегодня явка выше на 2-5%.

 

выборы, Николаев, полиция


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER