В николаевском детском саду отравились 16 детей: родители обвиняют руководство в сокрытии информации

В Николаеве, в детском саду № 85, 16 детей получили отравление неизвестного происхождения, родители пострадавших малышей считают, что заведующая детского сада Ольга Волошина скрывает от родителей правду о том, чем именно отравились дети.

Об этом сообщают НикВести

Как стало известно, 9 апреля, 8 детям из одной группы стало плохо, у всех поднялась температура и началась рвота. К утру 10 апреля таких детей уже было 16. Родители забили тревогу, и заведующая организовала в саду коллективную сдачу анализов.

—  10 апреля, в среду утром, заведующая по каким-то своим знакомствам вызвала СЭС. И у всех детей организовано в саду взяли анализы. Они приехали, всех опросили, взяли смывы со всех поверхностей, на кухне общей, на кухне в группе, взяли пробы еды и воды. Эпидемиолог сказала родителям, что посевы, которые взяли в группе и у детей, и результаты смывов с поверхностей будут готовы в пятницу, – рассказала мама.

В четверг няня из группы сказала родителям, что анализы уже готовы, в саду все чисто, СЭС никаких нарушений не нашла, а анализы всех детей в норме.

— В пятницу попросили медсестру показать анализы, на что медсестра нам сказала «вы что думаете, что вам их кто-то отдаст?». Если там все нормально, в этих анализах, так отдайте их нам, мы пойдем к своему врачу, возьмем справку, что мы здоровы и сможем ходить в сад.  Медсестра всячески отнекивалась, а потом вообще сказала, что результатов еще нет. Мы встретились с заведующей, она при нас позвонила эпидемиологу и та сказала, что результатов еще нет, нужно чтобы прошло 72 часа. Родители спросили, что может показать этот бак-посев, эпидемиолог сказала, что он покажет и пищевое отравление  и любое другое. И пообещала, что в понедельник анализы будут готовы и чтобы мы не думали что от нас что-то прячут, – рассказывает мама ребенка.

В понедельник родители вместе с медсестрой из сада поехали в СЭС, но там получить на руки анализы не удалось по причине того, что они еще не готовы.

Примечателен еще тот факт, что с 10 апреля, на следующий день, когда больше половины детей из группы заболели, на больничный ушли оба воспитателя группы.

— Два наших воспитателя 10 апреля, с самого утра легли во взрослую инфекционную больницу на стационар, лечиться, от чего они лечатся нам не сказали.  В пятницу они уже не отвечали на наши телефонные звонки, – рассказали родители.

По словам родителей, некоторые дети очень тяжело перенесли отравление.

— Одному ребенку было очень плохо, температура под 40, рвота не прекращалась, пена изо рта, скорая поставила диагноз пищевое отравление. Сказали идти к своему врачу, потому что инфекционная больница, в которую по идее нужно было отвезти их на данный момент закрыта. А в областной детской больнице на Николаевской скорее всего не примут, – отмечают родители.

Родители отмечают, что заведующая не предоставляет родителям результаты смывов и не дает развернутые анализы детей.

— Покажите  результаты, не показывают. Что это было, из-за чего – не говорят. Воспитатели уже вышли на работу, мы их спрашиваем что, как, они не говорят. Что они скрывают? Ничего не комментируют. Мы хотим знать, по какой причине результаты анализов настолько отличаются у детей, которые сдавали анализы по договоренности Ольги Борисовны Волошиной заведующей детского сада и без ее договоренностей. Хотим получить четкий ответ, по какой причине дети, которые посещают именно эту группу, получили такой урон здоровью. Кто виноват. И мы хотим видеть результаты анализов детей, а не отписку, – рассказали родители.

детский сад, Николаев, отравление


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER