Владимир Зеленский: Нам выгодно распустить Раду, но будем думать и поступать по закону

Донбасс, язык, ВКонтакте и проституция: главное из интервью Зеленского

Кандидат в президенты Владимир Зеленский раскрыл в интервью свою позицию по многим вопросам, в частности по легализации оружия, о войне на Донбассе и языковых квотах на ТБ.Кандидат в президенты Владимир Зеленский накануне второго тура выборов 2019 дал интервью РБК-Украина.

Факты ICTV выделили ключевые вопросы.

Роспуск Рады
Владимир Зеленский заявил, что в случае победы будет думать над роспуском Верховной Рады. 

– Я боюсь, что я не успею. Я ломать закон не буду, нарушать закон не буду. Если мы успеем в сроки за шесть месяцев до следующих выборов, когда мы имеем право распустить парламент…

На вопрос “Если успеете, то распустите?” он ответил:

– Будем думать, да. Но вы же понимаете, что нам это выгодно.

Также Зеленский рассказал, что рассчитывает на большинство в Верховной Раде следующего созыва. Он отметил, что всех удивит появление некоторых партий в новом парламенте.

Легализация оружия, марихуаны и проституции
В интервью Зеленский высказался против легализации оружия.

– Я против легализации оружия. Нельзя ответить коротко, объясню почему. Легализация оружия сегодня в Украине, в стране, где идет война, это неправильно, потому что мы прекрасно с вами знаем, сколько оружия… Я против легализации оружия, – заявил кандидат в президенты.

При этом Зеленский не против легализации марихуаны в каплях в медицинских целях.

– Медицинская марихуана, я считаю, что это нормально, в капельках она продается. Я, кстати, консультировался по этому поводу с Евгением Комаровским, – говорит он.

Не против кандидат в президенты и легализации проституции.

– Секс за деньги? Честно говоря, парни, я думаю, что у нас есть возможность, и я сейчас отвечу на все предыдущие вопросы, сделать Лас-Вегас. Общество было бы не против, и налоги бы платили. Дать возможность какому-то городу, какой-то территории и там все это открыть, – сказал он.

Особый статус Донбасса
В интервью Зеленский назвал Владимира Путина врагом и высказался против особого статуса Донбасса.

– Вы же понимаете, что поставлен забор. То, что наши политики говорят: построить стену и так далее. Ее выстроили, но не из кирпичей. Ее выстроили еще хуже. Стены вроде как нет, но она информационно страшная. Эти люди на тех территориях, которые не получают пенсии… И то, что мы с ними не говорим – это самое страшное, – говорит он.

Также кандидат в президенты обозначил, как собирается возвращать Донбасс.

– Вот здесь, может быть, нам поможет именно информационная война. Я очень надеюсь информационно вернуть этих людей в состояние, что они нужны Украине также, как Украина нужна им, и что они такие же украинцы. Но нужно будет сделать очень много гуманитарных шагов. Много всего. Одна из идей наших – это отдельный большой европейский медиа-портал, – рассказал Зеленский.

О президентстве
Зеленский выразил желание в случае победы перенести Администрацию президента в другое здание, летать рейсовыми самолетами и отказаться от кортежа.

Языковой вопрос
Зеленский высказался в защиту прав русскоговорящих украинцев, заявив, что русскоязычное телевидение забирать нельзя.

– У нас реально большое количество людей говорит по-русски. Нельзя у них забрать русскоязычное телевидение. У нас есть люди, которые говорят и на других язиках, – говорит кандидат в президенты.

О Тарасе Шевченко
На вопрос о декоммунизации Зеленский ответил, что нормально к этому относится.

– Есть неоспоримые герои. Степан Бандера – герой для какого-то процента украинцев, и это нормально и классно. Это один из тех людей, которые защищали свободу Украины. Но я считаю, что, когда мы такое количество улиц, мостов называем одним и тем же именем – это не совсем правильно. Кстати, дело не в Степане Бандере. Я могу то же самое сказать и о Тарасе Григорьевиче Шевченко. Я очень уважаю его потрясающее творчество. Но мы же с вами должны помнить о героях сегодняшних, о героях искусства, о героях литературы, просто о героях Украины. Почему мы их именами не называем – героев, которые сегодня объединяют Украину? Такой накал в обществе, что нужно делать все возможное, чтобы объединять Украину. Как-то меня спросили, а чего именем Андрея Шевченко не назвали какую-то улицу? Для меня он герой, я правда так считаю, – говорит он.

Об Одноклассниках и ВКонтакте
Владимир Зеленский считает неоправданным запрет в Украине российских социальных сетей, в частности Вконтакте и Одноклассники.

– И чего мы добились (запретом)? Наши начали обходить запрет. Вы это знаете прекрасно. Украинцы обходят. Я этим не пользуюсь. Честно говоря, и до этого не пользовался. Мое мнение: эта ситуация – я ее называю “парковки в Киеве”. У меня когда-то забирали машину, а сейчас штрафуют. Не там припарковался, например, – оштрафовали. Ты мне дай парковки, а потом жестко меня наказывай, когда я не выполняю закон. Точно такая история и здесь. Ты дай людям платформу – вот где украинцы, где мы общаемся, где у нас одинаковое мировоззрение, – рассказывает Зеленский.

Дебаты
На вопрос, будут ли дебаты 19 апреля, Зеленский ответил, что “не знает, наверное”. Также он рассказал, что не думал о том, изменят ли что-то предстоящие дебаты и повлияет ли это на исход выборов.

– Это мнение украинского народа. Честно говоря, я об этом не думаю. Это выбор людей. Смотрите в чем суть: выбор украинского народа – это не слова. Я хочу еще раз об этом сказать. Это поступки. У кого-то они сделаны, и мы видим итог, – говорит кандидат в президенты.

Также он пообещал представить свою команду завтра.

 

 

Верховная Рада, Зеленский, интервью, парламент, Порошенко


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER