Подозреваемый в махинациях с облэнерго экс-депутат Крючков рассказал, как к нему приходил Кононеко

Бывший народный депутат Дмитрий Крючков, которого НАБУ подозревает в махинациях в энергетической сфере, во время заседания суда по избранию ему меры пресечения опроверг обвинения правоохранительных органов и рассказал о влиянии на него соратника президента Игоря Кононенко.

Как передает корреспондент Громадского, Крючков назвал обвинения НАБУ «абсурдными» и «продуктом творчества прокуроров».

Кроме того, Крючков утверждает, что его компания поставляла электроэнергию законно. Впоследствии он получил предложение делиться прибылью с представителем Петра Порошенко однако имя представителя он не назвал.

Позже, по словам Крючкова, к нему обратился соратник президента Петра Порошенко Игорь Кононенко и «попросил ввести нового председателя НКРЭ Дмитрия Вовка в курс дел».

Крючков, в свою очередь, назвал Волка «непрофессиональным» и подчеркнул, что никаких финансовых отношений с ним не имел.

15 апреля Крючкова экстрадировали из Германии в Украину. В тот же день детективы НАБУ задержали чиновника в международном аэропорту «Борисполь». Сообщалось, что детективы НАБУ по согласованию прокуроров Спецантикорпрокуратуры настаивать на содержании подозреваемого под стражей.

Напомним, 28 марта журналисты «Схем» опубликовали расследование о выводе средств с облэнерго. По данным журналистов Крючков, а также соратник президента, народный депутат Игорь Кононенко вместе с олигархами братьями Суркисами через компании-прокладки выводят средства за границу. Контрольные акции облэнерго принадлежат государству, но на самом деле ими управляют миноритарные акционеры Суркисы. В схеме задействован бизнесмен Дмитрий Крючков, который сбежал из Украины. С телефонных разговоров, полученных журналистами, известно, что Крючков отвозил в офис Кононенко наличные.

Любомира Ремажевська

финансовые махинации

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER