Апелляционный админсуд 22 апреля рассмотрит дело национализации ПриватБанка

Шестой апелляционный административный суд отложил рассмотрение апелляционной жалобы Нацбанка Украины на решение Окружного админсуда Киева об отмене распоряжения НБУ о проведении проверки ПриватБанка в октябре 2016 года, итоги которой легли в основу национализации финучреждения на 22 апреля – следующий день после второго тура президентских выборов.

Вердикт о переносе слушаний суд вынес в понедельник, сообщил представитель одной из сторон спора, передает “Интерфакс-Украина”.

Напомним, ранее сообщалось, что хозяйственный суд Киева может отменить национализацию ПриватБанка.

Напомним, кипрская компания Triantal Investments Ltd – один из крупнейших акционеров ПриватБанка – обжаловала в суде правомерность действий Нацбанка и Министерства финансов Украины. В частности, компания в марте 2017 года обратилась в суд с требованием признать неправомерными и отменить датированное октябрем 2016 года распоряжение НБУ, которым регулятор инициировал проведение внеплановой инспекционной проверки. Окружной суд Киева 2 марта 2018 года удовлетворил этот иск.

Нацбанк подал апелляцию, однако в начале июня апелляционный админсуд приостановил ее рассмотрение по ходатайству Triantal Investments, дав до шести месяцев на подготовку к судебному заседанию.

Производство по делу было возобновлено определением Шестого апелляционного административного суда от 18 февраля 2019 года, а первое заседание было назначено на 12 марта.

Ранее владельцами Triantal Investments Ltd через Fransiano Investments Ltd являлись олигархи Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский и Алексей Мартынов. Доля Боголюбова и Коломойского составляли по 49,9% в уставном капитале Fransiano Investments Ltd, Мартынова – 0,2%.

Правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения. Экс-владельцы банка считают проведенную национализацию, в результате которой они полностью лишились своих акций, незаконной, тогда как ПриватБанк и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба. В настоящее время стороны ведут судебные споры как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях.

В конце февраля 2019 года хозсуд Киева со второй попытки принял к рассмотрению иск Коломойского и Triantal, владевших соответственно 41,6572% и 16,5748% акций ПриватБанка, о признании недействительным договора купли-продажи этого банка от 21 декабря 2016 года. Cуд 9 апреля также удовлетворил ходатайство истцов о расширении исковых требований пунктом о возврате им акций ПриватБанка, а рассмотрение дела по сути отложил на 16 апреля.

Помимо того Окружной административный суд Киева в начале апреля объявил перерыв до 18 апреля в деле по еще одному иску Коломойского о национализации ПриватБанка – к Нацбанку Украины, ФГВФЛ, Кабинету министров и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). В соответствии с базой судебных решений, производство по этому административному делу было открыто определением суда от 14 июня 2017 года. К делу в качестве третьих лиц также привлечены ПриватБанк и Минфин.

Напомним, ранее Игорь Коломойский заявлял, что не претендует на возврат ПриватБанка, однако хочет, чтобы ему вернули два миллиарда долларов его капитала в финучреждении. Позже стало известно, что одиозный олигарх расширил свои требования по ПриватБанку и хочет получить акции банка.

выборы, Коломойский, национализация, Приватбанк, суд


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER