Во Франции “желтые жилеты” вышли на протесты, несмотря на вступление в силу антипротестных законов

Во Франции в субботу, 13 апреля, "желтые жилеты" вышли на 22-ю по счету акцию протеста. 

Об этом сообщает France.info.

Протесты запланированы в Париже, Марселе, Лилле и других городах. В Тулузе на улицах будет развернуто более 800 полицейских и жандармов. Активисты объявили Тулузу "столицей" своей мобилизации. 

Это первые выходные после вступления в стране в силу антипротестных законов.

По данным СМИ, в Тулузе начались столкновения активистов с полицией. Однако о количестве задержанных или пострадавших пока не сообщается.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон подписал закон по борьбе с хулиганством, благодаря которому ужесточается контроль над проведением акций протестов.

Согласно документу, расширяются полномочия полиции, а также разрешается местным властям не допускать на протесты отдельных граждан, которых ранее признали инициаторами беспорядков.

Напомним, что во Франции массовые акции начались из-за резкого повышения цен на топливо. Позже протестовать вышли французские школьники и студенты.

Недовольство не утихло даже после того, как французское правительство согласилось отменить повышение цен на топливо и заморозить цены на газ и электричество на 2019 – тогда французы стали выступать за повышение зарплат и пенсий, снижение налогов и даже установление более мягких требований для вступления в университеты.

Протесты "желтых жилетов" прошли не только во Франции. К ним присоединились жители некоторых городов Португалии, а также Брюссель.

Макрон, протесты, Франция


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER