В Одессе начали строительные работы в Летнем театре – активисты заявляют о захвате территории

В пятницу, 12 апреля, на территории Летнего театра в Одессе начались строительные работы. Активистов и волонтеров, которые прибыли на место, не пустила охрана, передает Культурометр.

Кроме того, на входе в Летний театр появился стенд с информацией о строительстве концертной площадки. Гражданские активисты сообщили, что переживают за сохранность недавно высаженных саженцев и за существующие деревья.

Информационный стенд на входе в Летний театр.

Лидер одесского Автомайдана Виталий Устименко на своей странице в Фейсбук сообщил:

С сегодняшнего дня начинается новый этап захвата и застройки Летнего театра Одессы. Недавно суд вынес решение, которым оставил в силе разрешение на капитальное строительство на территории пространства Летнего театра. Это значит, что любые работы могут проводиться только в пределах подготовки к капитальному строительству. По сути, ТРЦ в Летнем театре – в силе. Сейчас продолжаются подготовительные работы», – написал активист.

Кроме того, Устименко сообщил, что завтра в 12:00 на территории Летнего театра планируют провести субботник, чтобы убрать мусор, образовавшийся сегодня в результате строительных работ.

По словам активистов, люди в рабочей форме назвали себя "строителями".

Напомним, в 2017 году стало известно, что территорию Летнего театра, в историческом центре Одессы, получила в аренду компания СП «Солинг» для строительства торгового центра. Местные активисты связывают эту фирму с известным в Одессе Владимиром Галантерником, которого называют «папой» и «хозяином» Одессы.

Тогда активисты смогли остановить строительство, но в результате акций протеста произошли потасовки между общественностью и представителями арендатора.

Недавно стало известно, что компания СП «Солинг» подала в суд на активистов, которые боролись с застройкой Летнего театра.

застройка, захват, Одесса, парк


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER