ГПУ проверит кипрскую фирму-“прокладку” из-за убытков ВСУ на сумму более 50 млн грн

Следователи Генеральной прокуратуры Украины получили от суда разрешение на изъятие контрактов и переписки у кипрской фирмы PetraLink Limited, которая поставляла боевые машины пехоты БМП – 1 по государственному оборонному заказу.

Об этом говорится в судебных материалах, сообщает проект "Марлин".

Так, главное следственное управление ГПУ расследует растрату средств Министерства обороны должностными лицами государственной компании "Спецтехноэкспорт" в особо крупных размерах с июля прошлого года.

По версии следствия, при закупке указанных боевых машин в кипрской фирмы PetraLink Limited на основании контракта в 2017 году интересам армии был нанесен ущерб в размере более 50 миллионов гривен. При этом PetraLink Limited является посредником, который закупил технику у чешской фирмы Real Trade Praha a.s.

В марте текущего года суд дал следствию разрешение на изъятие документов и переписок между всеми упомянутыми компаниями.

В прошлом году журнал "Новое Время" на основе собственных источников сообщил, что за каждую БМП министерство переплачивало 22,7 тыс долларов кипрской компании PetraLink Limited, при этом не делая ничего дополнительного с техникой.

Как выяснили "Наші гроші", кипрскую фирму возглавляет Владимир Петенко – сын бывшего сотрудника "Спецтехноэкспорта" и топ-менеджера "Укроборонсервиса" из структуры "Укроборонпрома" Владимира Петенко.

Государственное предприятие "Спецтехноэкспорт" является дочерним для государственной компании "Укрспецэкспорт", которое в течение 2015-18 годов возглавлял Павел Букин. Обе входят в структуру концерна "Укроборонпром".

В феврале 2018 года Павел Букин стал директором всего концерна "Укроборонпром".

Укроборонпром, хищения


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER