Национальный парк в Одесской области оказался в кризисной ситуации из-за засухи

Из-за дефицита воды, более 3000 га мелководий в водно-болотных угодьях международного значения в национальном природном парке «Тузловские лиманы» Одесской области оказались сейчас без воды, а тысячи перелетных птиц лишены корма.

Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщил заместитель директора НПП эколог Иван Русев.

«Необычно сухая зима, безводная весна, отсутствие стока в малых реках Алкалия и Хаджидер, отсутствие прорвы в НПП «Тузловские лиманы», которую преступно несколько раз закрывал ОК «Гранит», уже в начале весны, создают нетипичную предкризисную картину», − написал Русев.

«Уже третий год Минприроды тормозит финансирование восстановления связи Черного моря с Тузловскими лиманами и за три с половиной года, как я в этом парке, не дало нацпарку ни копейки на приобретение техники -земснаряда для поддержания водообмена», − сетует ученый.

По словам Ивана Русева, о кризисной ситуации, сложившейся в НПП, он собирается рапортовать в европейские институты и Бюро Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях

заповедник, засуха, кризис

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER