В Николаеве морскому лицею обещают отдать здание школы №37

Николаевский морской лицей спустя много лет может получить одно отремонтированное здание, в котором смогут одновременно учиться все его ученики. Перейти лицеистам предлагают в здание школы №37 по улице Даля, 11-А.

Об этом шла речь в четверг, 4 апреля, на постоянной депутатской комиссии по вопросам образования и спорта, сообщает СВІДОК.info.

Напомним, что проблема с аварийным помещением морского лицея остро стоит уже больше 25-и лет, и сейчас детям и учителям приходиться буквально «разрываться» между двумя корпусами учебного заведения в двух разных районах города, один из которых находится по ул. Потемкинской, 138-А, а второй в здании детского сада №117.

Сейчас же, как уверяет начальник управления образования Анна Лычко, эту проблему могут наконец решить, так как лицей предлагают полностью «переселить» в здание школы №37.

«На сегодняшний день в 37 школе учится всего 137 учеников, хотя согласно проектной мощности она рассчитана на 390 учеников. В морском же лицее в этом учебного году учатся 340 человек. Соответственно полностью морской лицей может вместиться в здании школы №37», – рассказывает Лычко.

Она добавила, что седьмой и восьмой классы школы могут остаться там уже в качестве учеников морского лицея, руководство которого согласилось на такие условия. Остальных же учеников распределят по другим учебным заведениям:

«Вторым — шестым классам мы можем предложить перейти целыми отдельными классами в 36-ю школу либо перейти по отдельности в школы №4 или 34».

Также в управлении уверяют, что позаботятся и о педагогическом и техническом коллективах школы. Так, часть из них перейдет вместе с учениками в школу №36, где кроме учащихся не хватает и учителей, а остальных обязательно трудоустроят в другие учебные заведения города.

В конце Лычко допустила, что некая паника в любом случае будет, потому что любое переформирование воспринимается тяжело, однако такой вариант будет лучшим как для лицеистов, так и для двух малоформатных школ — 36 и 37.

В итоге депутаты комиссии признали этот вариант наиболее разумным и поддержали его, однако окончательно этот вопрос будут решать на сессии городского совета.

Николаев, школа


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER