Жены и матери николаевских десантников требуют ротации у министра обороны

24 июня состоялась встреча губернатора Николаевской области Николая Романчука с женами и матерями военнослужащих 79-й отдельной аэромобильной бригады, которые находятся в зоне боевых действий в восточных областях. 

На встрече обсуждали вопрос обращения к исполняющему обязанности  министра обороны Украины Михаилу Ковалю по поводу  ротации николаевских десантников.
 
Как и прежде, основным требованием женщин является замена бойцов на резервистов и отпуск для тех военнослужащих, которые находятся в действующих частях. 
 
 
Как отмечалось на встрече, положительного ответа на данное заявление ждать не приходится, поскольку изменения в законе по усовершенствованию оборонно-мобилизационных вопросов предусматривают увольнение и  ротацию военнослужащих только в период мобилизации.  
 
Как отметил Николаевский областной военный комиссар и начальник гарнизона полковник Александр Иванов, 20 июня прошла крайняя мобилизация, а следующая пока не объявлена. К тому же, под это распоряжение подпадают лишь те бойцы, у кого есть уважительные причины: наличие в семье троих детей,  или инвалидов, больных, нуждающихся в присмотре, состояние здоровья бойца требует лечения. Уволены могут быть также те, кто был лишен воинского звания или был обвинен в суде. 
 
Николай Романчук сообщил, что вскоре в Донецкую и Луганскую области планируется отправить отдельный батальон «Николаев» в количестве 80 человек для помощи воинам. 
 
 
Кроме этого, инициативная группа во главе с Сергеем Веремеенко пообещала взяться за реализацию доставки сигарет, воды и других необходимых вещей от жен и матерей военнослужащих. 
 
Как сообщалось ранее, 20 июня жены и матери десантников, проходящих службу в зоне АТО, перекрыли проспект Героев Сталинграда, требуя ротации военнослужащих.  Вице-мэр Николаева Юрий Андриенко пообещал передать требования женщин в Министерство обороны. В письме также содержались требования присвоить бойцам статус участников боевых действий и сделать 100 % прибавку к зарплатам; провести ротацию военных, обеспечить их  нормальным питанием, наладить передачу посылок от родственников с гарантией доставки в воинскую часть в целости и сохранности.

десантники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER