Детективы НАБУ приводят обыски в Агентстве по розыску активов

Детективы Национального антикоррупционного бюро проводят обыски в помещении Агентства по розыску и менеджмента активов в Киеве по подозрению в нанесении ущерба юридическим лицам на сумму свыше 9,5 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Следственное действие проводится в рамках расследования в уголовном производстве по факту возможного злоупотребления властью должностными лицами ряда государственных органов власти, в том числе правоохранительной и судебной ветвей, а также АРМА, в результате чего юридическим лицам причинен ущерб на сумму свыше 9,5 миллиона гривен", – говорится в сообщении. 

Отмечается, что в рамках этого же производства НАБУ исследует обстоятельства совершения неоконченного покушения на противоправное завладение имуществом на сумму более 3,6 миллиарда гривен группы предприятий ООО "Росток-Холдинг". 

Предварительная правовая квалификация производства – ч.3 ст.15 (покушение на преступление), ч.3 ст.206-2 (противоправное завладение имуществом), ч.2 ст.364 (злоупотребление властью) УК.

Во время досудебного расследования, начатого в январе 2019 года, детективы НАБУ, среди прочего, изучают обстоятельства совершения ряда сделок, которые могли быть реализованы с использованием поддельных документов, печатей, штампов предприятий", – говорится в сообщении.

Сообщается, что обыски проходят на основании постановления следственного судьи Соломенского райсуда Киева и под процессуальным руководством прокуроров САП.

Ранее руководство "Росток-Холдинга" заявляло о рейдерском захвате успешного аграрного предприятия.

Согласно сообщению АРМА, с 7 июля 2018 года харьковская полиция открыла производство по ч. 4 ст. 190 (присвоение чужого имущества в особо крупных размерах) УК.

После этого судьи Харьковского районного суда наложили арест на имущество предприятий группы "Росток-Холдинг".

АРМА отмечает, что в данных уголовных производствах все арестованное имущество признано вещественными доказательствами – "объектами, которые были орудием совершения уголовного преступления, содержат сведения, которые могут быть использованы в качестве доказательства факта или обстоятельств, устанавливаемых в ходе уголовного производства".

30 ноября 2018 года следственные судьи Харьковского райсуда передали активы "Росток-Холдинг" в управление АРМА.

Соответственно, управление АРМА этими активами является деятельностью по выполнению четырех судебных решений, с целью содействия следователям, прокурорам и судьям в достижении задач уголовного судопроизводства. Кроме того, все активы являются объектами возможной будущей конфискации в доход государства", – поясняли в январе в АРМА.

НАБУ, обыски


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER