Разорванные бюллетени, конфликты с комиссиями, разборки в судах: наблюдатели ОПОРЫ рассказали, как на Херсонщине прошел первый тур президентских выборов

Несмотря на немаленькое количество нарушений, зафиксированных наблюдателями Гражданской сети ОПОРА в Херсонской области во время первого тура выборов Президента Украины, среди них не было таких, которые бы существенно повлияли на результат волеизъявления граждан.

Об этом на прошедшей в Херсоне пресс-конференции рассказал координатор долговременного наблюдения ОПОРЫ Максим Елигулашвили.

«По состоянию на 20 часов 31 марта было зафиксировано 44 нарушения, и ни одно из них не было серьезным. Чаще всего – это препятствование работе наблюдателей и запрет фото- и видео фиксации избирательного процесса журналистами. Открыто одно уголовное производство», – сказал он.     

Но при этом отметил, что:

«Очередные выборы Президента Украины 31 марта 2019 года состоялись в конкурентных условиях и с соблюдением базовых стандартов настоящих выборов, а случаи нарушения национального законодательства не стали критическим препятствием для реализации гражданами своего права избирать и быть избранными».

По словам долговременного наблюдателя Гражданской сети ОПОРА в Херсонской области Анастасии Супрун, согласно проведенному этой организацией параллельному подсчету, явка избирателей составила 57,65 %, что на 2 % больше явки на предыдущих президентских выборах 2014 года.

«Предпочтения избирателей распределились так, что первая тройка кандидатов это Владимир Зеленский (30,1 % голосов от общего количества проголосовавших), Петр Порошенко (15,7 %) и Юлия Тимошенко (13,3 %). Как казус мы отметили результат в 0,6 % кандидата Юрия Тимошенко. Возможно, это объясняется тем, что некоторые избиратели, в основном пожилые люди, которые хотели проголосовать за кандидата с такими же фамилией и инициалами, не сориентировались во время голосования», – рассказала наблюдатель.

Как отметила коммуникационный менеджер ОПОРЫ в Херсонской области Екатерина Пономаренко, те или иные эксцессы происходили в день голосования во всех избирательных округах. В частности, некоторые избиратели намеренно уничтожали бюллетени: отрывали части их, чтоб взять на память, рвали под воздействием эмоций во время конфликтов с членами избирательных комиссий.

Общественный омбудсмен по защите избирательных прав граждан в Херсонской области Вячеслав Гусаков рассказал о практике рассмотрения в местных судах споров и дел, связанных с выборами. Среди этих дел есть и непосредственно связанные с избирательными правами граждан.

«Генический районный суд Херсонской области удовлетворил административный иск журналиста Светланы Ерещенко о включении в список избирателей в территориальном избирательном округе №185. Светлане, которая является вынужденной переселенкой из Автономной республики Крым, готовить исковое заявление помогали юристы Гражданской сети ОПОРА», – рассказал Вячеслав Гусаков.

Также он отметил, что пока по данным Единого государственного реестра судебных решений и согласно информации, размещенной в открытых источниках, известно о 10 делах, связанных в выборами Президента Украины, которые рассмотрели суды в Херсонской области. Из этих дел 5 – касающиеся размещения агитационных материалов, не содержащих исходных данных. Два – касающихся нарушений, допущенных чиновниками, занимавшимися организацией избирательного процесса. Одно – оспаривание доверенным лицом кандидата в Президенты открытия дополнительного избирательного участка в Дарьевской исправительной колонии. Два – технические вопросы, связанные с внесением изменений в списки избирателей.      

  

выборы, выборы 2019, ОПОРа, президентские выборы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER