Суд взыскал более полумиллиона гривен с компании, принадлежащей ранее известному николаевскому бизнесмену

Хозяйственный суд Николаевской области вынес решение о иску Николаевского областного ТО Антимонопольного комитета Украины о взыскании старого штрафа с ООО “Южная судостроительная компания”.

Напомним, в декабре 2017 года административная коллегия НОТО АМКУ выявила сговор участников тендера и приняла решение о наложении штрафа на ЮСК в размере 340 тыс.грн.

В 2018 году компания сумела добиться в Хозяйственном суде Николаевской области отмены этого решения. Но антимонопольщики обжаловали решение в Одесском апеллционном хозяйственном суде и выиграли апелляцию – решение хозсуда было отменено. Верховный суд оставил кассационную жалобу без рассмотрения.

Таким образом, решение НОТУ о наложении штрафа на сегодняшний день является правомочным.

Судья Хозяйственного суда Николаевской области Марина Мавродиева 18 марта вынесла решение о взыскании с ООО “Южная судостроительная компания” штрафа в размере 340 тыс.грн. и пеню в таком же размере.

Как известно, ЮСК активно выполнена госзаказы до декабря 2017 года, когда АМКУ увидело сговор в действиях  Smart Maritime Group и Южной судостроительной компании и отлучило обеих от участия в госзакупках на 3 года

Впрочем, с тех пор на компании произошли существенные изменения. В 2018 году из состава учредителей вышел сын известного николаевского бизнесмена Евгений Симченко, а уже 1 января 2019 года – и Сергей Бурковец.

Сегодня по данным открытых реестров, единственным владельцем и руководителем ЮСК является Юрий Ященко. Самая ЮСК теперь имеет киевскую регистрацию, на этом же юридическом адресе значатся еще 85 организаций. Отметим, что Юрий Ященко является руководителем 12 фирм в Николаеве, Киеве и Луганской области.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER