Сотрудники частной фирмы провели пикет возле Николаевского управления СБУ, обвинив спецслужбу в блокировании работы

В понедельник, 1 апреля, у здания Николаевского областного управления СБУ работники ЧП «Захид» провели митинг, требую прекращения давления со стороны Службы безопасности Украины и таможни, направленного на блокировку работы фирмы.

Об этом сообщает ІншеТВ.

По словам руководителей предприятия, которое занимается импортом архитектурного стекла в Украину, с прошлого понедельника СБУ под надуманными предлогами задерживает уже второе судно компании, проводит обыски, запрещает таможне оформлять декларации, блокирует разгрузку судов с грузом из стран Европейского Союза. В результате предприятие терпит огромные убытки. Как уверяет его владелец и замдиректора Анатолий Андреев, у силовиков нет даже постановления суда.

– Сейчас служба безопасности в телефонном режиме запрещает таможне оформлять декларации, не давая нам платить налоги. Мы терпим большие убытки и пришли остановить этот беспредел. Работу нашего предприятия останавливают в пользу импорта из России и Беларуси. А импорт стекла из Евросоюза просто не дают оформлять. Ждем объяснений от руководства СБУ. Надеюсь, скоро мы их получим, – заявил Анатолий Андреев.

Руководитель предприятия Валерий Коваленко рассказал, что уже просил встречи с главой регионального отделения СБУ Юрием Пасиком. На что в ведомстве посоветовали записаться на прием в течение недели. Руководители ЧП «Захид» считают, что не могут ждать так долго.

– За неделю простоя мы уже сгенерировали 4 миллиона гривен убытков. Мы работаем с демереджем, то есть крупными судовыми партиями, и если судно не выгружается вовремя, платим сверхнормативные издержки по простою судна. Плюс благодаря доблестным сотрудникам СБУ мы замочили партию груза – это семь автомобилей. Они подрезали своим автомобилем наш, не выпускали из порта. Наши авто были полностью замочены, что привело к порче груза, -заявил Валерий Коваленко.

Анатолий Андреев добавил, что пока блокируется импорт стела из Евросоюза, их конкуренты свободно импортируют его из России и Беларуси.

– То есть, агрессор может завозить стекло, а из Евросоюза, из Болгарии – нельзя? Мы задали этот вопрос послу Болгарии. Он сейчас этим занимается в Киеве, а мы протестуем на месте, – рассказал он.

Отметим, что на предприятии работают около 200 человек. По словам организаторов, после акции под облуправлением СБУ они намерены пойти с пикетом к зданию областной таможни.

В региональном управлении СБУ уже отреагировали на акцию предпринимателей. Обвинения в свой адрес там назвали «беспочвенными».
– Управления СБ Украины в Николаевской области подчеркивает, что ее сотрудники по поручению следователей выполняют процессуальные действия в уголовном производстве № 4201600000000278, по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины, которое зарегистрировано Главным следственным управлением Национальной полиции Украины под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины в отношении должностных лиц и предпринимателей, причастных к нарушению действующего законодательства государства. В настоящее время сотрудники СБУ действуют исключительно в рамках действующего законодательства, выполняя поручение ГСУ ЧП Украины, – говорится в заявлении силовиков.

СБУ


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER