В Грузии запретили полиэтиленовые пакеты

С 1 апреля в Грузии запрещены производство, импорт и продажа пластиковых пакетов любой толщины, сообщает местное издание Грузия Online.

За нарушение запрета предпринимателям грозит штраф в размере 500 лари (5088 грн) и конфискация товара. В случае повторного нарушения сумма санкций будет удвоена.

Контроль за производителями пакетов будет осуществлять департамент надзора за охраной окружающей среды Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, а за импортерами –  таможенная служба Министерство финансов. Местных реализаторов будут проверять органы местных самоуправлений.

Как сообщалось, с 1 октября 2018 года в Грузии вступил в силу запрет на производство, импорт и реализацию тонких полиэтиленовых пакетов. В то же время под запрет не попадают биоразлагаемые пакеты. Такие пакеты разлагаются примерно за два года и не наносят вреда окружающей среде.

По данным ООН, ежегодно население Земли использует до пяти триллионов пластиковых пакетов. Каждую минуту люди используют около 10 млн таких пакетов.

Грузия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER