Лидеры Армении и Азербайджана провели закрытую встречу по урегулированию карабахского конфликта

В Вене состоялась закрытая встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, где они обсудили урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Об этом сообщает Зеркало Недели.

На встречу не пустили представителей медиа, рассказали в Офисе президента Азербайджана.

Представитель Офисе Алиева Хикмет Гаджиев сообщил в Twitter, что Азербайджан поддерживает урегулирование конфликта на основе существующего формата и в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН, Хельсинкским заключительным актом и принципами международного права.

После встречи в формате тет-а-тет, она продолжилась с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня. Территориальный конфликт не урегулирован до сих пор.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и доныне под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве Франции, России и США ведутся пока еще безуспешные переговоры о мирном урегулировании.

Очередное обострение ситуации в Нагорном Карабахе началось в начале апреля 2016 года. Стороны конфликта обвиняли друг друга в обстрелах по всей линии фронта.

Азербайджан, армения, встреча, конфликт


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER