Полиция напомнила о запрете фотографировать бюллетень и делать селфи в кабинке для голосования

Николаевцам решили напомнить об ответственности за фотофиксацию бюллетеней во время очередных президентских выборов.

Об этом сообщается на сайте Нацполиции.

В полиции напомнили, что согласно законодательству, голосование на выборах Президента Украины является тайным: контроль за волеизъявлением избирателей запрещается.

“Поэтому правоохранители предостерегают граждан от фото- или видеофиксации и разглашения результатов волеизъявления в помещениях для голосования. В частности, селфи с бюллетенем или стрим из кабинки для тайного голосования, пребывание в кабинке с другими людьми, показ кому-либо заполненного бюллетеня перед бросанием его в ящик, иная демонстрация результатов волеизъявления в помещении, где будет проводиться голосование, или информирование об этом других лиц может обернуться для избирателя серьезным наказанием”, – добавили в полиции.

Отмечается, что статья 7 закона Украины “О выборах Президента Украины” запрещает членам избирательных комиссий и другим лицам разглашать сведения, которые дают возможность установить содержание волеизъявления конкретного избирателя.

В полиции уточнили, что речь идет о просьбе или требовании показать заполненный бюллетень перед вбрасыванием в урну, пребывание в кабинках или комнатах для тайного голосования посторонних лиц, установлении спецустройств, которые позволяют контролировать волеизъявление избирателей при заполнении ими избирательных бюллетеней и тому подобное.

Что касается фотофиксации процесса волеизъявления журналистами, то правила не поменялись. Единственное исключение для СМИ — также нельзя присутствовать в избирательных кабинках. Но, если человек очень хочет запечатлеть свое участие в избирательном процессе, то он может сфотографироваться перед избирательным участком, у таблички участка, либо со свернутым бюллетенем — в этом ему никто препятствовать не будет.

выборы, Николаев, полиция


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER