Село в Одесской области живет без газа, воды и транспорта

Когда в Ширяевском районе говорят о селе Качулово, то с сожалением добавляют: «забыто людьми и Богом…» Если сказать точнее, о жителях села (среди которых немало маленьких детей) забыла власть, передает Взгляд из Одессы.

Достаточно приехать сюда один раз, чтобы убедится, – нынешний глава Ширяевской райадминистрации, местный сельский голова и руководство области должны немедленно уйти в отставку. Причина вполне объективная, – доведение людей до нищеты и полное бездействие.

Дорога в село Качулово давно заросла травой. Сюда не заезжает автобус, а зимой люди оказываются в плену природы. Всю зиму многие из них живут без хлеба на столе, так как купить негде, – магазина в селе давно нет.

Нет в селе газа, школы, детского садика, уличного освещения и воды в домах. На насос для сельской водокачки деньги собрали ещё два года назад, но так ничего и не сделали. Жители села, среди которых и немало людей преклонного возраста, вынуждены ходить по воду к колодцу.

Тут забытыми оказались не только старики, лишенные медпомощи, но и дети, которые в мае ездили в школу всего несколько раз. Зимой дети также пропускают занятия в школе. А за «Школьный автобус» с родителей требуют деньги…

Вопрос корреспондента «Взгляда из Одессы» о том, приедет ли в село «скорая помощь», если возникнет такая необходимость, жители села смеются сквозь слёзы. «Какая скорая? Один раз вызывали. Утром вызвали, а вечером приехала…

 С нас за всё требуют деньги, а работы как таковой нет. Живём словно в аду. Сельский голова вспоминает нас только перед выборами, когда надо 50 гривен дать за голос в день голосования. А потом снова нас и наши проблемы игнорирует».

 Мать пятерых детей, которая живёт в селе Качулово, перенесла одну тяжелую операцию и ждёт вторую, на которую денег попросту нет. «

В Ширяевской больнице на моей сестре попросту поставили крест. Спасла поездка в Одессу. Сегодня вот носит свои кишки в кулёчке на животе и ждёт новой операции. К кому только за помощью не обращались, но ответа нет. Одной из её дочек в этом году в первый класс идти. Стишок девочка конечно выучила, но никому она в этой школе похоже не нужна. Никто о ней и о моей сестре не вспоминает», – говорит брат многодетной мамы.

В селе Качулово нет газа и даже заправить баллон становится сегодня большой проблемой. «Помощи от сельского головы нет». Нет чувствуют в селе изменений к лучшему и после назначения Игоря Палицы на должность главы Одесской облгосадминистрации.

Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER