Николаевский аэропорт получил новую отсрочку возврата денег, одолженных ему по призыву главы ОГА

Хозяйственный суд Николаевской области перенес срок возврата суды, полученной николаевским аэропортом от ООО “Новоодесский элеватор”.

Такое решение вынес судья Сергей Коваль 15 марта, сообщает ИншеТВ.

Напомним, 11 октября прошлого года Хозяйственный суд Николаевской области частично удовлетворил иск ООО “Новоодесский элеватор” о возврате 1000000 грн основного долга, а также 4438 грн. 36 коп. трех процентов годовых от суммы просроченного платежа.

21 января суд перенес выполнение аэропортом обязательств до 1 марта.

Затем аэропорт вновь обратился в суд с просьбой продлить отсрочку до 1 мая, сор ссылкой “на тяжелое финансовое состояние и отсутствие деятельности по приему и обслуживанию воздушных судов”.

За это время аэропорт сумел выплатить только 27624 грн.

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд принял решение разрешить Николаевскому аэропорту отсрочить возвращение долга Новоодесскому элеватору до 23 апреля 2019 г.

Как сообщалось, ООО “Николаевский элеватор” стал одним из тех частных компаний, которые по призыву главы Николаевской ОГА предоставили беспроцентные ссуды на развитие аэропорта. Основными владельцами ООО   “Новоодесский элеватор”  являются собственники группы “Молочный альянс” Федор Шпиг и Александр Деркач, и группа их коллег по работе в банке “Аваль”.

Отметим, что уже 4 апреля Хозяйственный суд Николаевской области возвращается к рассмотрению самого крупного и скандального иска, связанного с Николаевским международным аэропортом – о выплате 43 млн.грн. за ремонт здания аэровокзала без договора.

Как сообщало ИншеТВ, судья Хозяйственного суда Николаевской области Марина Мавродиева приостановила рассмотрение иска ЗАО “Жилпромстрой-8” к КП “Николаевский международный аэропорт” на неопределенный срок.

На заседании выяснилось, что Региональная торгово-промышленная палата, которой было предложено провести экспертизу выполненных работ по капитальному ремонту здания аэровокзала, сообщила о возможности провести экспертизу только в первой половине 2019 г.

Судья решила отправить запрос на проведение экспертизы в Одесский научно-исследовательский институт и  приостановить рассмотрение дела до получения результатов экспертизы.

Напомним, что ремонт здания аэровокзала без тендера и договора стал причиной не только временной отставки главы Николаевской ОГА Алексея Савченко, но и, по мнению ряда активистов и журналистов, причиной самоубийства народного героя, директора аэропорта Владислава Волошина.

Как сообщалось, застройщик ссылается на то, что выполнял работы, поскольку получил проектно-сметную документацию электронной почтой от официальных лиц аэропорта.

 

долг, николаевский аэропорт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER