Конституционный суд сегодня может отменить возврат 7 млрд грн государству

В среду, 27 марта, Конституционный суд Украины примет решение, имело ли право Национальное антикоррупционное бюро через суды признавать недействительными сделки с нарушениями, выявленными в ходе расследований. Если КС решит, что НАБУ не имело такого права, государство потеряет около 7 миллиардов гривен.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Соответствующее производство суд открыл в октябре 2018 года по жалобе акционерного общества "Запорожский завод ферросплавов" – предприятия, которое контролируется группой "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Так, завод Коломойского считает неконституционным полномочие НАБУ обращаться в суд с гражданскими исками о признании недействительными сделок фигурантов уголовных расследований в топ-коррупции.

Отмена через суд таких сделок – это механизм остановки коррупционных схем на время, пока еще идет расследование по делу и пока не вынесены приговоры. Всего за 4 года работы НАБУ подало 42 иска, по которым признаны недействительными 92 сомнительные сделки.

Благодаря этой работе юристов НАБУ в госпредприятия вернутся 7 миллиардов гривен. Если же Конституционный суд вынесет решение в пользу компании Коломойского, мы потеряем эти деньги. Для сравнения – это чуть больше чем годовой бюджет Министерства здравоохранения на лекарства для тяжелобольных украинцев", – отмечает юрист ЦПК Елена Щербан.

Например, по иску НАБУ к Администрации морских портов признано недействительным договор на дноуглубительные работы на сумму 712 млн грн. По такому же принципу недействительным признали договор между «Запорожьеоблэнерго» и «ХК «Энергосети» на сумму 112 300 млн грн или дополнительное соглашение между Укрзализныцей и ООО «Вог Аэро Джет» по поставке дизельного топлива, по которому железнодорожники переплатили 92 млн грн.

Рассмотрение жалобы предприятия Коломойского будет происходить 27 марта в 10.00 во время закрытой части пленарного заседания Второго сената КС. Вероятно, что в этот же день суд примет окончательное решение по делу.

В январе 2019 года с подобной жалобой в КС уже обращалась ПАО "Укрнафта", более 40% которой также контролируется Коломойским и Боголюбовым. Однако тогда первый сенат КС 14 февраля 2019 отказал в открытии производства по этой жалобе.

Основаниями иска НАБУ к Запорожскому заводу ферросплавов стали два договора о переводе долга и соглашение о зачете встречных однородных требований.

У Запорожского завода ферросплавов возникла задолженность перед ОАО "Запорожьеоблэнерго" за потребленную в марте и апреле 2015 года электроэнергию в размере 164 900 млн грн. 60,24% Запорожьеоблэнерго принадлежит государству.

Согласно другой сделки Запорожский завод ферросплавов должен был получить такую ​​же сумму долга от компании ЗАО "ХК «Энергосети", председателем правления которой является Дмитрий Крючков. В 2016 НАБУ объявило его в розыск по делу о выводе трети миллиарда гривен с ОАО "Запорожьеоблэнерго".

Компании заключили между собой два трехсторонних договора о переводе долга за потребленную электроэнергию перед Запорожьеоблэнерго от Запорожского завода ферросплавов к энергосети.

Однако, согласно закону, именно потребитель должен платить за использованную электроэнергию, перечисляя средства на текущий счет поставщика со специальным режимом использования.

ЗАО "ХК «Энергосети" не является потребителем в понимании действующего законодательства, а потому заключенные договоры противоречат предписаниям ст. ст. 15-1, 26 Закона Украины "Об электроэнергетике" и п. 1 Положения о порядке проведения расчетов за электрическую энергию. Это стало основанием для признания оспариваемых сделок недействительными.

К такому выводу в ноябре 2017 пришел Киевский апелляционный хозяйственный суд, а затем и Кассационный суд Верховного Суда, которые признали недействительными указанные договоры. Поэтому возвращать долг в Запорожьеоблэнерго в 164 900 млн грн должен Запорожский завод ферросплавов.

Конституционный суд


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER