Николаевское управление архитектуры закажет разработку электронного кадастра для горожан за 5 миллионов

Управление градостроения и архитектуры Николаевского горсовета 20 марта объявило два тендера: на обработку данных информационных ресурсов градостроительного кадастра города Николаева и разработку программного обеспечения для его организации. Данные услуги обойдутся бюджету в 1,6 миллиона и 3,4 миллиона соответственно. Часть этой суммы пойдет на создание уже существующего реестра объектов культурного наследия Николаева.

Об этом свидетельствует тендерная документация, размещенная на ресурсе Прозорро, передает Центр журналистских расследований.

Так, в технических условиях к тендеру по разработке программного обеспечения указано, что исполнитель должен разработать подсистемы по учету градостроительной документации, временных сооружений, рекламных конструкций, ведению аналитики и статистики.

Среди прочих будет создана и подсистема «Ведение базы данных объектов культурного наследия». Она должна обеспечить автоматизацию учета регистровой информации об объектах культурного наследия, создание электронных версий учетных карточек и актов технического состояния, фотофиксацию объектов культурного наследия, сравнения современного технического состояния объектов с начальным, создание краткой исторической справки. 

Отметим, что подобный реестр в виде интерактивной карты создали в начале прошлого года и разместили на сайте управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета в разделе «Охрана культурного наследия». В нем содержится информация о месторасположении объектов культурного наследия, их названия и фото, а также номера решений, которыми им предоставили охранный статус.  

Тогда шла речь, что через некоторое время к нанесенным на карту объектам добавят их учетные карточки, исторические сведения и фотографии прошлых веков. За наполнение этого блока отвечает городского управление по культуре совместно с Николаевской областной универсальной библиотекой имени Гмырева.

В комментарии замначальника отдела градостроительного кадастра и учета объектов градостроения Александр Нефедов подтвердил, что, по сути, разрабатываемая подсистема не будет отличаться от существующего реестра, однако они обязаны включить в кадастр слой с объектами культурного наследия.

– Информация будет аналогичной, но будет браться с разных источников.  Тот реестр останется существовать отдельно,  а этот включим в кадастр, как и положено. В электронном градостроительном кадастре, который мы разрабатываем, будет множество слоев, как в “Наполеоне”. Это чтобы каждый житель Николаева мог зайти и посмотреть, есть ли какие-то ограничения на стройку, где какие земельные участки и объекты. А для этого нужно собрать все эти данные, оцифровать и объединить единой системой, – сказал Александр Нефедов. 

кадастр, Николаев, тендер

Комментарий

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER