Сколько кандидаты в президенты Украины тратят на рекламу в Facebook

На некоторые посты в Facebook Петр Порошенко тратит $1 тысячу долларов, Юлия Тимошенко может потратить до $50 тысяч, а Владимир Зеленский – по $ 100 за каждое сообщение, пишет Новое время.

С 21 марта в социальной сети Facebook можно узнать, сколько денег предвыборные штабы кандидатов в президенты вкладывают в продвижение своих официальных страниц.

Новую функцию можно протестировать на любой публичной странице политиков

Новую функцию можно протестировать на любой публичной странице политиков, если пройти в раздел Информация и объявления.

Там появится еще одна вкладка под названием Объявления, связанные с политическими вопросами. Оттуда пользователь переходит в библиотеку рекламы Facebook, говорится в сюжете Радио НВ

Такие сообщения есть, например, у действующего президента Украины Петра Порошенко. Так, например, с этой страницы для США опубликовали три рекламных сообщения. Стоимость одного – от $100 до $500. Еще за два сообщения платили от $500 до $1 тысячи за каждый. Реклама для украинской аудитории не достигала более $100.

Очень много рекламы заказывает и штаб кандидата в президенты Юлии Тимошенко. Только одно сообщение от страницы Я за Тимошенко – Фан Клуб рекламировали на сумму от $10 тысяч до $50 тысяч. На официальной странице Тимошенко бюджеты составляют от $1 тысячи до $5 тысяч.

Кандидат в президенты Александр Вилкул также очень часто заказывает рекламу своих постов в Facebook. Их сумма не превышает $100. Самым активным рекламодателем среди кандидатов в президенты является Владимир Зеленский. На его странице Команда Зеленского почти каждый пост имеет проплаченное продвижение за $100.

Среди других политиков также распространена практика рекламы своих постов. Так, например, кандидат Александр Шевченко на продвижение своего поздравления с Международным женским днем потратил $50 тысяч. А Инна Богословская платит за рекламу в соцсети от 1 до 5 тысяч рублей.

Скромные бюджеты

Такая реклама направлена на конкретную аудиторию и может быть подобрана для каждого пользователя индивидуально, рассказал в комментарии НВ менеджер Виталий Сторожук.

На размещение тратят много, а на идею – практически ничего

По его словам, это напоминает методы, которые использовала команда Дональда Трампа во время президентских выборов в США. Несмотря на это, бюджеты таких компаний достаточно скромные, добавил Сторожук.

"Если б я был пиарщиком и политтехнологом, то я бы заморочился. Это не так дорого стоит как кажется. Четыре-пять сюжетов на разные типажи – это не так уж сложно, не так уж дорого. То есть на размещение тратят много, а на производство и на идею – практически ничего. Если бы потратили чуть больше на содержание, на сам промо-ролик, сделали бы его красивее, пускай бы это пошло за счет медийного бюджета, это было бы больше в разы", – отметил Сторожук.

Продвижение неэффективное

Директор института социально-политического проектирования Диалог Андрей Миселюк в комментарии Радио НВ заявил, что не считает такое продвижение эффективным.

Телевизор является более эффективным методом рекламы

Даже сегодня в условиях широкого распространения интернета в Украине, телевизор является более эффективным методом рекламы. Там и тратят большую часть рекламных бюджетов кандидаты в президенты, добавил Миселюк.

"Не стоит думать, что кандидаты и вообще политические силы, партии на любых выборах, они показывают полностью сумму. Теневые бюджеты гораздо больше, и некоторое представление об их размере дают такие случаи, как это было вчера, когда задержали на западной Украине депутатат Д. с 2,5 миллионами для агитации за кандидата Ю. Там совсем другие суммы ходят, и, конечно, они официально не удостоверяются", – подчеркнул Миселюк.

Напомним, после скандала с утечкой информации в социальной сети Facebook руководство компании решило открыть информацию о рекламе политических страниц. Также Facebook пообещал блокировать рекламу в Украине, которая опубликована не резидентами страны.

 

facebook, выборы, Президент

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER