Роды в Николаеве – одни из самых дорогих в Украине

Корреспонденты Укринформа в 20 областных центрах Украины провели исследование о стоимости родов. Для исследования региональные корреспонденты выбрали четыре позиции: наличие и стоимость платных палат для рожениц, партнерские роды, наличие и размер благотворительного взноса и списка медикаментов и средств гигиены.
Как показали результаты мониторинга, стоимость пребывания роженицы в палате повышенного комфорта колеблется в областных центрах от 50 грн в сутки, в Ивано-Франквске, до 600 – в Чернигове и Одессе. Третьим по дороговизне является Симферополь – 575 грн. Демократическими ценами на палаты могут похвастаться Черновцы – 60, Винница – 75 и Харьков – около 90 грн за сутки.
В двух городах Запорожье и Николаеве за платную палату придется выложить 2400 и 2500 грн соответственно, независимо от срока пребывания там роженицы. Если учесть, что в среднем в роддоме женщина пребывает 3-4 дня, то сумма за сутки накапливается немаленькая.
Положительным моментом является то, что во всех областных центрах Украины женщины имеют возможность рожать в присутствии мужа или ближайших родственников. При этом, дополнительно платить за партнерские роды не придется в большинстве городов. Однако для жителей Ивано-Франковска, Днепропетровска и Одессы эта услуга является платной – от 200 до 700 грн.
Как уверяли в большинстве родильных домов и управлений здравоохранения, размер благотворительного взноса не регламентируется и зависит от доброй воли будущих родителей. В то же время, почти все опрошенные корреспондентами женщины сообщали об уплате такого взноса в размере от нескольких десятков до нескольких сотен и даже тысяч гривен.
Так же "в тени" находится и список необходимых медикаментов и средств гигиены. По официальным данным, его нередко вообще не существует, но, по словам рожениц, стоимость так называемого медицинского пакета колеблется примерно от 170 до 500 гривен.
Следует отметить, что, как бы ни отличались цены на перечисленные выше услуги, в основном они не составляют основную часть расходов семьи, которая ждет пополнение. Подводной частью айсберга, к сожалению, по большей части, те суммы, которые передаются врачам и медперсоналу как "вознаграждение". В среднем они составляют 2,5 – 5 тыс. грн. Интересно, что этих денег из рожениц не требуют, но они сами считают нужным "отблагодарить" медиков.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER