В Печерском райсуде отменили закрытие уголовного дела против Холодницкого и Сытника

В Печерском районном суде Киева отменили постановление Генпрокуратуры о закрытии уголовного производства в отношении главы Специализированной антикоррупционной прокуроры (САП) Назара Холодницкого и директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артема Сытника по факту разглашения данных досудебного расследования и вмешательства в деятельность государственного деятеля.

Об этом говорится в материалах суда, передают Украинские новости.

Таким образом, суд отменил постановление следователя по особо важным делам третьего следственного отдела управления по расследованию преступлений, совершенных работниками органов, ведущих борьбу с преступностью, Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Гронского от 27 сентября 2018 года о закрытии уголовного производства от 18 января 2017 года в связи с отсутствием в действиях Холодницкого, Сытника и трех детективов НАБУ признаков состава уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 344 (вмешательство в деятельность госдеятеля), ч. 1 ст. 367 (служебная халатность), ч. 2 ст. 372 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) и ч. 2 ст. 387 (разглашение данных досудебного расследования) Уголовного кодекса.

Также 12 марта суд обязал вернуть материалы уголовного производства в Главное следственное управление Генпрокуратуры для продолжения досудебного расследования. Обстоятельства дела в материалах не указываются.

Как сообщала "Страна", Холодницкий признал, что в САП ничего не знали о переписке мошенников. Он сообщил, что "87 страниц переписки куда-то делись в стенах НАБУ ". Глава САП также сообщил, что если бы не журналисты-расследователи, то про эти материалы и не узнали.

Напомним, что в Госбюро расследований проверят возможную причастность директора НАБУ Артема Сытника к сокрытию коррупционных схем в "оборонке".

НАБУ, САП, Сытник, уголовное дело

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER