В мэрии Одессы придумали способ укрепления Хаджибеевской дамбы

Одесская мэрия подготовила предложения по ремонту Хаджибеевской дамбы: со стороны лимана предлагается отсыпать каменную буну (например, как в селе Фонтанка), а пространство между дамбой и буной засыпать землёй.

Это позволит расширить объездную дорогу до четырёх полос, а также обустроить набережную для туристов, сообщил начальник управления капитального строительства Одесского горсовета Борис Панов в ходе аппаратного совещания в мэрии 18 марта.

По его словам, недавно по данному вопросу было проведено совещание со специалистами. По результатам обсуждения все участники сошлись во мнении, что уровень воды Хаджибеевского лимана критический и нужно его понизить.

Борис Панов подчеркнул, что заявленные намерения не противоречат Генплану города и позволят привлечь средства «Облводхоза».

«Возможно, не нужно будет строить параллельно Хаджибейской дамбе со стороны полей орошения дорогу», — добавил он.

В свою очередь мэр Одессы Геннадий Труханов отметил, что предложение «достаточно интересное». При этом градоначальник напомнил, что ранее докладывал о проблеме президенту страны, который обещал «подключиться и помочь в решении».

«Вице–премьер Геннадий Зубко также слышал, и мы с ним обговорили эти вопросы. Он держит на контроле. Пока это в свежем восприятии, нам нужно срочно подготовить все соответствующие документы», — сказал Труханов.

Мэр поручил своему профильному заместителю Петру Рябоконю организовать работу по созданию проекта.

Источник

Комментарий

  • А ещё неплохо соединить лиман с морем судоходным каналом, как было в своё время. К стати нагрузка на дамбу окружной дороги будет в несколько раз меньше.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER