Конфликт на Азове: ЕС ввел санкции против восьми россиян

Евросоюз ввел санкции в отношении восьми граждан России, причастных к конфликту в Черном море.

Об этом сообщается в официальном журнале ЕС, пишет Медуза.

В санкционный список попали российские военные и пограничники, участвовавшие в инциденте в Черном море. В их числе командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников и начальник пограничного управления ФСБ по Крыму и Севастополю контр-адмирал Сергей Станкевич.

Также в список вошли сотрудники ФСБ Руслан Ромашкин, Андрей Шеин, Алексей Шатохин и командиры кораблей «Дон» «Изумруд» и «Суздалец» Алексей Саляев, Андрей Шипицын и Сергей Щербаков.

Кроме этого, Евросоюз продлил на следующие шесть месяцев ранее введенные санкции против отдельных граждан России. 

В документе отмечается, что ограничительные меры, срок которых истекает 15 марта, продлены в связи с действиями, подрывающими или угрожающими территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Напомним, утром 25 ноября 2018 года Россия заблокировала проход в Керченский пролив буксиру «Яны Капу» и катерам «Бердянск» и «Никополь», которые осуществляли плановый переход из Одессы в Мариуполь. При выходе из Керченского пролива российские корабли открыли прицельный огонь по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информацию о возможности прохождения через пролив.

Оккупанты захватили в плен 24 украинских военнослужащих. Трое из них были ранены. Украинцев обвинили в незаконном пересечении границы РФ (части 3 ст. 322 УК России, наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет). Все пленные были арестованы так называемым «судом» в Крыму, после чего их перевезли в московские СИЗО «Лефортово» и «Матросская тишина».

26 января раненых украинских моряков перевели из «Матросской тишины» в «Лефортово».

Суд в Москве продлил сроки ареста пленным украинским военным до конца апреля.

ЕС, конфликт на Азове

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER