Полиция Одесской области предупреждает о сезонном увеличении краж ядохимикатов с фермерских хозяйств

Каждой весной отмечается рост количества краж ядохимикатов, удобрений и семян со складов агрофирм. Во время активной фазы полевых работ предприятия закупают крупные партии дорогостоящей химической продукции для агробизнеса, а злоумышленники поджидают удобного случая, чтобы наживиться. Правоохранители Измаильского района работают над профилактикой этой проблемы, сообщает ИА «БессарабияINFORM».

Так, во время последнего совещания с сельскими головами в Измаильской РГА по этой теме выступил начальник уголовного розыска Измаильского отдела полиции Юрий Тремиля:

«Сейчас по всей территории Одесской области существует большая проблема — кражи ядохимикатов. Они происходят буквально повсеместно — и на севере, и на юге региона. Кражи совершаются квалифицированно, преступники знают, куда идут. Основная проблема заключается в том, что фермеры не пытаются защитить свои удобрения — не оборудуются склады, нет видеонаблюдения, нет охраны. «Химия» завозится и хранится чуть ли не в сарае, хотя ущерб в случае ее похищения оцениваются в миллионы гривен».

Полицейский обратился к сельским головам с просьбой провести профилактические беседы с фермерами, которые ведут свою деятельность на их подведомственной территории.

«Предпочтительно свести к минимуму временной промежуток, когда химикаты находятся у фермеров — то есть, сегодня завезли и тут же обработали ими землю. Чтобы лишить преступников шанса совершить кражу»,— рекомендуют в полиции.

Правоохранитель также акцентировал внимание сельских голов на необходимости установки видеонаблюдения на территории сел. Это не только хорошая профилактика уличной преступности, но и эффективный метод получения оперативной информации, которая помогает в раскрытии таких преступлений, как кражи ядохимикатов и минудобрений.

«Дело в том, что такие преступления раскрыть весьма сложно. Преступников либо ловят на горячем, либо вычисляют по камерам видеонаблюдения. Мы со своей стороны, естественно будем вводить патрули и предпринимать все необходимые оперативные действия, но перекрыть весь район мы физически не можем», — пояснил Юрий Владимирович.

Начальник угрозыска также рассказал, что в некоторых случаях злоумышленники перед совершением преступления делают так называемые «установки» — приезжают на место запланированной кражи, осматривают территорию, оценивают обстановку. В таких случаях правоохранители просят граждан, которые заметили возле фермерских хозяйств незнакомые машины или подозрительных людей, сообщать эту информацию в полицию.

Алена Шилова, «БессарабияINFORM»

кража

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER