Одесские рыцари плаща и кинжала за восемь лет приватизировали 46 служебных квартир

Служба безопасности Украины в Одесской области на протяжении последних девяти лет стабильно получала для служебного пользования квартиры. Всего с 2010 по 2018 год в свое ведение СБУ получила на территории Одессы 139 квартир общей площадью 9433,97 кв. метров – сообщает издание Избирком, ссылаясь на ответ, полученный на запрос журналиста.

Количество полученных квартир по годам:  

2010 – 35 квартир общей площадью 2 681,33 кв. метров; 
2011 – 21 квартира общей площадью 1 338,51 кв. м;  
2012 – 19 квартир общей площадью 1 366,47 кв. м;  
2014 – 11 квартир общей площадью 702,6 кв. м; 
2015 – 18 квартир общей площадью 1 279,4 кв. м;  
2016 – 12 квартир общей площадью 609,8 кв. м;  
2017 – 12 квартир обшей площадью 753 кв. м;  
2018 – 11 квартир общей площадью 702,86 кв. м.  
 
При этом на балансе СБУ в Одесской области на конец 2018 года оставалось 93 квартиры, то есть, за девять лет ее сотрудники приватизировали как минимум 46 квартир.  
 
Вопрос журналиста о том, какие строительные компании и в каком количестве передавали жилье для служебного пользования, СБУ игнорирует.  
Впрочем, на сайте Одесского городского совета есть решение от 19.10.2011 о предоставлении депутатами согласия для СБУ в Одесской области на передачу земельного участка площадью 2,07 га по адресу: ул. Проценко, 50, – в субаренду частной строительной компании «Стикон». Целевое назначение участка – для проектирования и строительства группы многоэтажных жилых домов с паркингами.  Ныне по этому адресу введен в эксплуатацию ЖК «Романовский».    акже на сайте горсовета есть решение исполкома о предоставлении разрешения  УСБУ в Одесской области на проектирование и возведение двухсекционного многоэтажного дома на Французском бульваре, 1/3. Ныне там строит здание компания ООО «Будстрой».   

Одесское УСБУ не предоставило и адресов, по которым управление получало жилье. В СБУ решили сослаться на пункт из инструкции, который гласит совершенно иное, чем спрашивал журналист.  

Так, в перечень служебной информации входят: «Відомості щодо забезпечення житлом військовослужбовців і працівників СБ України, а також звільнених з військової служби у запас або відставку осіб та членів їх сімей, які потребують поліпшення житлових умов і перебувають на квартирному обліку з розкриттям установочних даних цих осіб». То есть, служебной информацией является информация, кто из сотрудников УСБУ в Одесской области получал жилье. Журналист не запрашивал список получателей жилья с «их установочными данными», а лишь просил предоставить адреса расположения государственного имущества, коим являются служебные квартиры.  
 
Информация об этом является публичной согласно ч. 5 ст. 6 Закона Украины «О доступе к публичной информации», а именно «не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании или распоряжении государственным, коммунальным имуществом, в том числе к копиям соответствующих документов, условиях получения этих средств или имущества, фамилии, имена, отчества физических лиц и наименования юридических лиц, которые получили эти средства или имущество». 
    
На повторный запрос журналиста в СБУ процитировали положение уже из другой служебной инструкции, в которой говорится о прозрачности механизма предоставления жилья. В связи с этим отказ в предоставлении информации будет обжалован журналистом в порядке ст. 23 Закона Украины «О доступе к публичной информации».  
  
Напомним, что прокуратура Одесской области получила от «Будовы» и «Стикона» квартир минимум на четыре миллиона долларов с 2016 по 2018 год , а полиции передала пять квартир компания, которая связана с обанкротившемся предприятием «Прогресс-Строй»

В частности, прокурор Одесской области Олег Жученко получил квартиру площадью 93,6 кв. метров в элитном новострое «Будовы» напротив театра Музкомедии ориентировочной стоимостью 150-160 тысяч долларов США для служебного использования. 

военная прокуратура, СБУ


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER