Жители Николаева требовали наказать виновных «маргаринового» скандала

В четверг, 7 марта, на Соборной площади Николаева собралось около двух десятков человек, которые требовали наказать виновных скандала с подменой в городских учебных заведениях качественного масла на дешевый маргарин.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Напомним, что в конце февраля появилась информация о том, что Николаеве проходят обыски на коммунальном предприятии по организации питания в учебных заведениях. Позже полиция установила, что доля молочных жиров в сливочном масле, которое поставлялось на КП фирмой-подрядчиком, вместо необходимых 72,5-73% составляла менее 1%. То есть согласно с теми выводами, которые имеются в материалах производства, указанный продукт не является сливочным маслом вообще, и не мог использоваться для питания детей.

Сам митинг начался ровно в 12:00, когда к горожанам обратился организатор мероприятия и координатор «Движение» Александр Иваненко:

«Все руководители и поставщики этого маргарина, который попадал нашим детям – тоже в бегах, и нам говорят, что все, дело закрыто. Мы были на комиссиях и круглых столах, и ничего. Получается, что у нас нет ответственности власти. Поэтому «маргариновый скандал» – вызов горожанам», – возмутился он.

Также митингующими был зачитан манифест, в котором те требуют публичного извинения мэра Николаева Александра Сенкевича в следующие несколько дней. В ином случае, обещают они, начнется сбор подписей для импичмента городскому главе. Еще одним требованием митингующих стало объективное расследование и наказание всех причастных к поставке некачественных продуктов.

Кроме того, активисты напомнили, что бывший руководитель КОПа Глеб Новоторов по понятным причинам убежал с страны, и теперь скрывается в Казахстане.

Стоит также отметить, что для предотвращения любых провокаций либо конфликтов, рядом с местом митинга дежурили несколько полицейских, однако к их услугам обращаться не пришлось, так как митинг прошел мирно и спокойно. И после того, как у микрофона выступили все желающие, активисты быстро разошлись по своим делам.

акция протеста, маргариновый скандал, митинг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER