Одесский художественный музей создал футболки против стереотипов, связанных с женщинами

Одесский художественный музей создал коллекцию футболок для конкурса против предвзятого отношения к женщинам "Не вішай ярлики"!

Конкурс – совместный проект платформы украинских брендов Всі. Свої и проекта Я зможу! Фонда Елены Пинчук. Его цель – создание креативных футболок против предубеждений, связанных с женщинами, и основанных на пяти типичных “ярлыках”: красота не сочетается с умом, необходимость выйти замуж и родить детей, женщина должна зарабатывать меньше мужа и не способна сама достичь чего-то серьезного и женщина – плохой водитель.

Как сообщает издание Маяк, Одесский музей создал свою версию футболок, используя фрагменты картин из своей коллекции.

В частности, были использованы картины Революционерка Юлия Бершадского, Портрет Т.М. Брайкевич Константина Сомова, эскиз к неосуществленному панно Зинаиды Себряковой для Казанского вокзала в Москве Женщина с птицей, Купальница Тимолеона Карла Неффа и Купальницы Амшея Нюренберга.

Футболки выпустят в любом случае / Фото: Одесский художественный музей

“Музей – это именно то место, где мы видим, как менялись женские образы, лица, характеры, их роль в обществе и истории. И именно здесь можно почувствовать, как они похожи на нас сегодняшних. Мы решили предоставить голоса всем этим женщинам, которые уже сотни лет рассказывают свои истории. Но сегодня, они говорят о том, что думаем и чувствуем мы – современные женщины”, – рассказал музей о своей коллекции.

В ОХМ сообщили, что намерены выпустить футболки даже если не станут победителями конкурса. Также они планируют создать наклейки и стикеры для Telegram с таким же изображением.

Комментарии (1)

  • Гуссейн Гуслия

    Жаль музей – г…нохудожник Ройтбурд доведет до цугундера (если уже не довел)…

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER